Низкий холестерин

До начала приема статинов, холестерин 5,9. Плохой холестерин-2,9, хороший холестерин-1,9. 2 Бляшки 15 и 25%. Плотные. Назначили пить статины. Пропила год крестор 5 мг, через 3-4 месяца контроль, происходило постоянное снижение и общего холестерина 3,2 и плохого холестерина в марте он 1,2, хороший же холестерин практически не менялся сейчас 1,3. Начали побаливать мышцы. Питание скорректировала давно. Посколько идет постепенное снижение холестерина, может мне принимать крестор через день или вместо 5 мг принимать ежедневно 2,5 мг . Ведь очень низкий холестерин тоже плохо. На приеме у врача не получила вразумительного ответа.

Гипертония, брадикардия
64 года
25 Марта ·Просмотров: 50·Галина, Белгород

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется повторить УЗДГ БЦА раз в год для оценки бляшек. Отменять статины не рекомендуется, т.к. в данном случае повысится ЛПНП и общий сердечно-сосудистый риск. Обычно остаются на дозировке 5 мг с контролем липидограммы, АЛТ, АСТ КФК 1 раз в 4-5 мес

Так если за год приема делая липидограмму происходит резкое снижение. Холестерина с бляшками никаких изменений, может поддерживающ дозу 2,5 мг или через день крестор принимать

Если блящки за год не увеличились, тогда можно принимать через день

Спасибо