Консультация гинеколога /

ЖКТ и Ярина плюс — вопрос №2838355

Добрый день.
Принимаю ярину плюс 3,5 года. Последний год имеются нарушения с ЖКТ. Диагнозы: дислиподемия ( высокий холестерин без приема статинов и соблюдения диеты), желчекаменная ( взвесь билиарного типа в желчном). Хронический панкреатит по липидному типу. Проведен курс приема (3 мес) урсосана, по результатам приема, изменений нет, взвесь осталась.
На данный момент продлен курс приема , но уже в обязательном порядке
1. урсофалька 750мг. ,
2.Дюспаталин по 1т 3р в день,
3. одестон по 1т так же 3р в день
Возобновить статины (пока на приеме не была, дозировку не ставили, ранее помогал 10мг розувастатина на ночь.

Так же направили на фгдс, потому что появились боли в желудке. В связи с чем еще принимаю периодически омепразол и фосфалюгель. И при погрешностях в диете Фестал.

1. Какие из перечисленных средств снижают контрацептивный эффект?
2. Какой интервал в приеме этого списка лекарст должен быть для сохранения контрацептивного эффекта?
3. Может ли жкб быть последствием длительного приема кок? Если да, то чем можно заменить прием кок, чтобы исключить жкб?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, все перечисленные средства не влияют на контрацептивный эффект КОК. Интервал желательно не менее 1,5-2 часов. КОК влияют больше на печень, чем на ЖКТ, то есть могут усугублять холестаз, гиперхолестеринэмию. Но при этом они не противопоказаны. Как альтернативу можно гормоналтную спираль Мирена она действует непосредственно в матке и влияние на печень в разы меньше, также можно пластырь Ерва.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сколько Вам лет?

Клиент
Добрый день. 37
Акушер, Гинеколог
Вы можете перейти на пластырь ЕВРА и это для Вас отличный вариант
Клиент
Прочитала про пластырь. Спасибо. Не знала про него. Буду рассматривать.
Кок мне еще назначали для снижения риска рецидива полипа миометрия. Но по последнему узи снова выявили полип, но уже на шейке.
2.Имеет ли влияние омез, одестон и фосфалюгель на контрацептивный эффект кок.
Акушер, Гинеколог
Нет, не имеет
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Препараты не влияют на эффект Кок, но в любом случае разница в приёме должна быть не менее 2-3 часов, Кок можно заменить на спираль Мирена