Проблема с циклом

Добрый день! Проблема с менстрменструальным циклом. Два месяца не было цикла пропила таблетки дюфастон (10 дней) пришли. После этого цикл не восстановился и опять два месяца не было, гинеколог прописал норкалут (его пропила два дня и от него начались сильные головные боли - прекратила пить) и через день месячные пошли. И сейчас ситуация опять, нет менструации уже второй месяц. Последняя менструация была 1 августа. Делала два раза УЗИ Заключение: Эхографические признаки кистозного образования правого яичника вероятно функционального характера (фолликулярная киста?) Эхо картина не исключает синехии в полости матки. Подскажите, пожалуйста, что делать? Спасибо.

Гастрит, ГЭРБ
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при нарушении цикла обычно рекомендуют оценивать уровень гормонов, возможно, что задержки цикла связаны со снижением функции яичников, не происходит овуляции, эндометрий не растёт и поэтому нечему отторгаться. Гормоны Обычно оценивают на второй – пятый день менструального цикла, а при отсутствии его в любой день. Чаще всего оценивают такие гормоны как ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, здравствуйте! Еще забыла указать, что врач назначил капсулы прогестерона 7 дней сделала и без результата(

После отмены препарата менструация может возникать в течение 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, здравствуйте! Я сдала анализы на гармоны посмотрите, пожалуйста, прикрепила файл

По результатам обследования не отмечается повышения ЛГ, ФСГ, что указывает на то, что функция яичников не нарушена. Низкий прогестерон указывает на отсутствие овуляции. Уточните пожалуйста менструации начались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет(

Когда закончился прием препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 октября

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается все равно такой низкий показатель прогестерона, несмотря на то что 7 дней про вставляла свечи?

Обычно после окончания приема менструальная реакция наблюдается в течение 7-10 дней после отмены. При отсутствие ее наступления обычно рекомендуют проведение узи малого таза. В анализах отображается прогестерон, который вырабатывается организмом, прогестерон, который принимается из вне, он схож с ним, но не является его полным аналогом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ повторно делала так же 1 октября, после приема свечей прогестерона. На УЗИ показала, все тот же размер кисты как и был до приема, ничего собственно не изменилось, так сказал врач-узистр.

После отмены препарата менструация может наблюдаться в течение 7-10 дней. Уточните пожалуйста толщина эндометрия какая от 1.10?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подтвердить или исключить синехии — диагностическая гистероскопия.
Сдать гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ, ПРЛ, ТТГ — выявить возможные гормональные причины задержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Цикла нет второй месяц, последняя менструация была 1 августа.

В такой ситуации гормоны сдать от цикла независимо.
Гистероскопия в плановом порядке.
Не указан возраст и есть ли другие жалобы. Задержка бывает по причине начала снижения функции яичников.

Принятый ответ

Здравствуйте. После отмены гормональных препаратов менструация приходит в течение 10 дней, при регулярном нарушении менструального цикла рекомендовано на второй третий день сдать анализ на гормоны для определения дальнейшей тактики

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при нарушении менструаотного цикла , рекомендуют оценить истинный гормональный фон ( кровь на половые гормоны )
Если есть подозрения на синехии , в это случае рекомендуют гистероскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я сдала анализы на гармоны посмотрите, пожалуйста, прикрепила файл

Прогестерон говорит в пользу отсутствия овуляции
Поэтому цикл длинный
Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С 1 августа нет менструации и к тому же данная киста еще( Я неделю поставляла капсулы Утрожестана и получается на следующий день сдала анализы на гармоны. Плюс сделала повторный УЗИ и киста не уменьшилась в размерах, но осталась прежней.

Нудно дождаться менструации
Так как задержка обусловлено сбоем цикла и образованием кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два месяца их нет, сколько еще могут не быть?

Утрожестан вы принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, 7 дней и закончила 1 октября

Ожидайте менструацию в течении 10 дней
Если нет, то опять узи и определиться с тактикой

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется для исключения синехий проходить гистероскопию.
Также может быть рекомендовано гормональное обследование для выявления нарушения гормонального статуса- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, кортизол, ТТГ, т4 на 2-3 день цикла.
Контроль узи малого таза в динамике для контроля регресса кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подобный результат обследования гормонов считается нормальным, прогестерон ниже нормы тк не было овуляции.