Результаты скрининга 1 триместра беременности

Уважаемые доктора, прокомментируйте результаты скрининга. Скрининг прикреплен во вложении

Аг
39 лет
25 Марта ·Просмотров: 66·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По результату обследования которые вы прошли риски по хромосомным аномалиям у вас низкие, риски по осложнению беременности высокие (в данной ситуации чтобы профилактировать рекомендовано принимать кардиомагнил 150 мг до 36-й недели)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По плоду все замечательно. Низкиирождения ребенка с патологией - низкие.
Все значения рисков ниже 1:100 (то есть 1:102, 1:103 и тд) расцениваются как низкие, а значит шансы на рождение здорового ребёночка у вас великолепные ✨

По поводу осложнения беременности- повышены риски развития преэклампсии. В такой ситуации назначают кардиомагнил (ацетилсалициловую кислоту 75 мг) а также рекомендуют проводить контроль АД уже на более поздних сроках .

Но хотелось бы отметить, что преэклампсия преэклампсии рознь. Белок в моче и отеки на 35 неделях и неконтролируемое высокое давление в 28 недель это все преэклампсия. Этот диагноз на самом деле выставляется очень часто, поэтому не нужно волноваться, нужно настраиваться, что вас это не коснется. Потому что это только расчёт рисков по программе, и эти показатели не говорят о том, что это случится обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным скрининга хромосомных аномалий у малыша нет. Есть высокие риски преэклампсии, в таких случаях обычно рекомендуется начать прием аспирина(Кардиомагнил) 150мг до 36 недель с профилактической целью этого состояния; контроль АД. Не переживайте, вовремя начатое лечение залог успеха!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеется особенность строения пуповины - это вариант нормы.
По узи нет маркеров хромосомных аномалий - носовая кость видна, твп не расширена.
Но риск трисомии 21 хромосомы средний, в таком случае обычно рекомендуется НИПТ.
Также есть высокий риск развития преэкламсии, в таком случае назначается прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, риски считаются низкими при значениях от 1:100 и выше. Риски в диапазоне от 1:100 до 1:1000относят к серой зоне, называемым средним рискам. И дополнительно при наличии возможности для подтверждения низких рисков может проводиться НИПТ, его достоверность выше чем скрининга, составляет до 9 8-99%.
Также отмечается повышение рисков преэклампсии. Согласно клиническим рекомендациям для снижения рисков рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты в дозировки 150 мг ежедневно с двенадцатой по 36-ю неделю, контроль уровня артериального давления ежедневно, контроль белка мочи после двадцатой недели. Это только риски, это не обозначает что данные осложнения возникнут во время беременности, но важно их профилактировать с ранних сроков.

Такие риски хромосомных аномалий у малыша считаются низкими (высоким считается риск больше, чем 1:100, например, 1:99, 1:98 и т. д.).
Но иногда бывает что показатели находиться в так называемой «серой зоной»: это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500. Это когда он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. По результату скрининга этот показатель находиться в отношении Трисомии 21. В таком случае обычно рекомендуется проведение НИПТ.
Также есть повышенный риск ЗРПи развития ПЭ, но это лишь риск и совершенно необязательно говорит о том, что это непременно произойдёт. Обычно в подобной ситуации рекомендуется использовать профилактически препараты ацетилсалициловой кислоты 150мг с 12 по 36 неделю беременности.