Отмена Велаксина
Здравствуйте! Принимаю Велаксин капсулы 150 мг. Назначил врач из-за мигрени. Сейчас планирую беременность, записаться к неврологу на прием проблематично. Скажите, пожалуйста, как постепенно отменить велаксин? Очень боюсь синдрома отмены.
Здравствуйте!
Форма приема у Вас конечно не самая удобная капсулы (делить не получится).
Надо будет взять либо таблетки по 75мг и постепенно снижаться по 37,5мг каждые 7 дней, либо взять капсулы 75мг и для начала снизить пролонг до 75мг и лучше взять потом таблетки и снижать так же по 37,5мг.
Сойдете, не переживайте, многое описано про тяжелый синдром, но не так страшно как пишут в интернете (да и не у всех вообще бывает).
В идеале на фоне снижения параллельно добавить противотревожный препарат, например атаракс, тералиджен, стрезам, грандаксин.
Артур, я правильно поняла Вас, что сначала надо купить таблетки по 75 мг и пить 75 утром и 75 вечером неделю. Потом 75 утром и 37,5 вечером еще неделю. И так снижать каждую неделю?
Принятый ответ
Можно сразу с таблеток пробовать снижать по 37,5мг. Да, так будет удобнее
Артур, спасибо большое!
Здравствуйте,к сожалению даже медленный уход от препарата не исключает синдром отмены от препарата,Велаксин отличный эффективный препарат,но отличается сложным заходом и выходом с него.
Обычно снижается дозировка на 37,5мг каждые 7-10 дней.После чего полная отмена.
Обязательно нужно использовать препараты прикрытия в виде Атракса или Тералиджена.
В идеале использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.
Симптоматика синдрома отмены при плавном уходе минимизируется.
Павел Андреевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Если будете чувствовать ухудшение состояния на снижении дозировки,не спешите снижать дальше,просто посидите на дозировке чуть больше времени,это снизит уровень симптомов,организм адаптируется.
Павел Андреевич, спасибо за советы!🤝
Принятый ответ
Здравствуйте. При отмене велаксина обычно рекомендуется переход на таблетированную форму препарата и снижение его по 37,5мг каждую неделю. Для данного антидепрессанта характерен достаточно выраженный синдром отмены, поэтому лучше резко дозу не уменьшать. При отсутствии возможности перехода на таблетки может быть рассмотрен вариант вскрытия капсулы с отделением содержимого по 1/4 части, однако данный метод менее предпочтителен.
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ!