Аллергия или нет
Добрый день, ребенок на ив. С рождения питались смесью симилак комфорт, далее на лице пошла сыпь, педиатр сказала, что это аллергия на смесь, но мы думали что это акне новорожденного ( 1 фото как было). Далее сменили смесь на нан гипоаллергенный, высыпания прошли, сейчас заметили, что от смеси нан гипоаллергенный ребенок ( практически 2 месяца) часто спрашивает, может маршрутом даже через час, полтора после еды, заменили смесь на нан комфорт, кушает ребенок ее 2 день, сегодня на правой щечке появились красные пятнышки(2 фото), что это? Аллергия? Ребенок часто лежит на правой стороне, именно она ей нравится
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для акне с участками дерматита , усиление на одной щеки действительно возможно из за того , что малыш на ней лежит
В таких случаях обычно регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Здравствуйте! Акне, как было на первом фото, уже прошли, кожа была чистая
Фото я изучила
Акне может проходить и проявляться вновь
Аллергические высыпания выглядят иначе
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Так же краснота может усилится на фоне длительного нахождения на этой стороне
Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Добрый день. При аллергии, обычно, сыпь появляется на всём теле. Не так локально. Можно предположить, что у ребёнка по первому фото акне новорождённых, по второму фото – контактный дерматит. Возможно, от контакта со слюной или смесью, когда ребёнок спит на боку.
В Подобной ситуации смесь не меняют, есть смысл понаблюдать несколько недель
На кожу что-то наносите?
По фото кожа сухая
Здравствуйте , да, кожу увлажняем липобейз кремом
Как часто ?
С рождения ?
Нет, начали увлажнять, как началось акне
Акне проходит длительно
Вплоть до 4 месяцев у некоторых детей
Больше недели кожа была чистая, думали, что уже все прошло. Педиатр утверждает, что это аллергия
При аллергии , обычно ,сыпь на всем теле
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на аллергию не похоже
Можно предположить, что это проявления контактно - раздражительного дерматита
Так как кожа малышей чувствительная и нежная. А воздействие раздражающих факторов (холод, ветер, слюни, перепады температуры, трение) могут раздражать кожу малышей
Если кожа в данном месте сухая, можно применять эмоленты (ля рош, биодерма), если сухости нет, можно использовать крем для чувствительной кожи (Bubchen)
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой