Ферритин в 3 триместре

Подскажите, 32 неделя беременности, ферритин 38,4, гемоглобин 129, нормальные ли это показатели ?

28 лет
25 Марта ·Просмотров: 1921·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели в пределах нормы. Говорят об отсутствии анемии и достаточном запасе железа .
Важна йод профилактика, именно прием калия йодид 200 мкг всю беременность и период грудного вскармливания.
Легкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется снижение ферритина.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 2-3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, все показатели в норме, гемоглобин хороший, железа в депо(запасах) достаточно. Продолжайте сбалансированно питаться и наслаждаться беременностью. Здоровья Вам и легких родов!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время беременности оптимальным уровнем Ферритина считаются значения более 40 мкг/л, гемоглобина выше 105 г/л . Снижение уровня Ферритина при нормальном уровне гемоглобина (для беременности) характерно для латентного железа в организме. Обычно в таких случаях рекоменлжут прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, актиферрин, ферретаб или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма ферритина от 40 до 150 нг/мл.
Исходя из описания ферритин на границе нормы.
В таких ситуациях может быть предложен профилактический прием препаратов железа.

К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 1 раз в день.

Курс приема 1-1,5 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).