Расшифровка анализов
Добрый день, сдали анализы двум кошкам бурманской породы, кошкам 3 года, домашние. Анализы сдали для профилактики, жалоб особо нет. Прошу помочь расшифровать и возможно что-то порекомендовать. К ветеринару попадем только через неделю. Кошки стерилизованы, едят сухой Грандорф для Стерелизованных кошек и замороженное сырое мясо по 40 грамм вечером. У Мишель ранее были завышены АСТ, АЛТ, у Николь снижен аппетит и не много трескаются подушечки лап (корм и горшок меняли, не помогло) Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какое количество жидкости питомцы потребляют? В биохимии обоих питомцев отмечается умеренное повышение креатинина, альбумина, холестерина амилаза в подобных случаях и с таким изменением клинически не информативна.
В общих анализах крови признаки гемоконцентрации (повышение показателей красной крови или на верхних границах нормы - эритроциты, гемоглобин, гематокрит), что обычно указывает на недостаточное потребление жидкости. Ориентировочная норма составляет около 40-50 мл/кг веса в сутки.
Выявленные изменения могут указывать на несоблюдение питьевого режима и возможную начальную стадию нарушения работы почек. В подобных случаях питьевой режим является очень важным аспектом.
Алексей, кошки пьют на мой взгляд не много. Хотя есть и фонтанчик, и две отдельные чашки с водой стоят по квартире. Не знаю как их заставить пить больше.
Для стимуляции водопотребления можно расставить больше мисок с водой, добавлять в воду кубики льда, ароматные нежирные бульоны (рыбные, мясные, костные), иногда помогает добавление небольшого количества молока, при необходимости допаивать при помощи ложки или шприца без иглы.
Также можно смачивать сухой корм водой, если размоченный корм питомцы будут есть (бывает животные отказываются есть такой корм), то это будет дополнительным источником жидкости.
Алексей, может быть есть какие-то лекарства для профилактики болезней почек?
Основой профилактики заболеваний мочевыделительной системы является соблюдение режима водопотребления.
При отсутствии клинических проявлений болезни и таких показателей необходимости в медикаментозной терапии как таковой нет. Можно рассмотреть вопрос перехода на корм ренал с пониженным содержанием белка и фосфора, это снизит нагрузку на почки. Если будет осуществлен переход на корма ренал - целесообразно провести повторное исследование крови через 3-6 месяцев для оценки динамики изменений, а также провести общий анализ мочи с микроскопией осадка . При явных патологиях почек это необходимая мера, при переходе на такой корм без показаний могут возникнуть недостаток определённых аминокислот, изменения в минеральном обмене, проблемы с пищеварением или иные проблемы.