Что делать при постоянной тревожности и депрессии?
Добрый день! Впервые обращаюсь к психиатру, но видимо все же время пришло. Возможно вопрос касается и не только психиатрии, но и неврологии. Вообщем достаточное длительное время замечаю сбои в работе нервной системы, плохой сон. Слегка депрессивное состояние, снижение работоспособности. Бессонница стала очень часто мучать, когда без таблетки мелатанина не получается заснуть вообще, точнее хочешь спать но в процессе засыпания просто выкидывает из сна, порой как-будто как удар ощущаешь внутренний будто бы раз и перезагружаешься. Стал чувствителен к стрессам те задачи которые раньше решал спокойно, сейчас даются тяжело, чувство усталости. К концу дня как будто не можешь сбросить с себя груз прожитого за день. засыпаешь сердце стучит, начинаешь об этом думать тахикардия усиливается, начинаешь нервничать. Плюс подергивание мышц, на руках и ногах. В 23 г. была диагностирована экстрасистолия правого желудочка, не связанная с нарушениями работы сердца, т.е опять же из-за нервов. Пропил ряд препаратов, в том числе грандаксин тогда. Полный курс грандаксина не пропил, т.к да работают, но порой вгоняли в депрессивные мысли. Занимаюсь в тренажерном зале, силовыми упражнениями. Последнее время почти 3 месяца пью витаминные препараты комплексы, магний В6 3 таблетки во время ужина тоже почти три месяца. Курю, люблю выпить по выходным (особенно пива) после алкоголя кстати чувствуешь себя лучше в психическом плане, исключая похмелье конечно же, но выпивая в меру. Не пью среди недели. Вобще жизнь приобрела вид замкнутого круга, от понедельника. Когда встаешь и за волосы себя тащишь на работу от которой устал, заниматься вещами которые осточертели, погружаться в ворох проблем от которых никуда не деться, до пятницы когда и вроде и норм все и жить можно. И спиться в выходные спокойно. Что сделать? Как разорвать этот круг? Успокоиться? Возможно ли без атнтидепрессантов? Неврологов посещал у себя в городе, прописывали Грандаксин, Стрезам - который купил но пить не стал, т.к очень много побочек от сердца до половой системы. Что посоветуйте?
Здравствуйте!Если исключены все органические причины, то судя по описанию можно предположить тревожно-фобическое расстройство.И,к счастью оно успешно лечиться.
В отдельных случаях применяется медикаментозная терапия для стабилизации психоэмоционального состояния.Таеим образом Вы избавляетесь от физических симптомов и тревожности.
Необходимым и не менее важным является психотерапия.В частности эффективна когнитивно-поведенческая терапия.
Тревога не возникает просто так и это нормальная реакция на стресс.Тревога возникает как следствие сложнорешаемой ситуации в жизни человека.Растет сильное нервное напряжение.И тревога становится проблемой,так как появляется слишком часто,интенсивно и вроде бы без причины.Симптомы тревоги очень разнообразны(,психогенные головокружения,давление,учащенное сердцебиение, нарушение сна,ком в горле трудности концентрации внимания и т.д).И в какой-то момент человек пугается этих симптомов и может возникнуть паническая атака.Начинается постоянное прослушивание к своему организму,мониторить пульс,давление,поиск в себе заболевпний.
Мозг переключил Ваше внимание на симптомы,чтобы психика не истощилась в конец.
Нобходимо разобраться в причине возникновения напряжения и решить эту проблему.Нужно развить навыки адаптации.
Юлия Вячеславовна, добрый день!
Вчера вот опять был сильный стресс на работе, и ночью почти засыпая опять накатывали эти волны как по всему организму как будто сердце толи резко ритм снижает толи останавливается и подергивания конечностей. Это ПА? может что-то начать из препаратов принимать?
Работаю в продажах сложного технологического оборудования, нервов на работе много сжигаю.
Сергей,по описанию похоже на ПА.Препараты может выписывать и назначать только врач психиатр,ну на крайний случай невролог очно.
Вам нужно развивать навыки адаптации к стрессом,с этим Вам поможет психолог.Вы же не будете всю жизнь пить антидепрессанты,поэтому рассмотрите психотерапию.Надо понять почему стресс так сильно влияет на Вас.Ведь много людей сталкиваются с проблемами и стрессом,но не у всех панические атаки.