Консультация психотерапевта /

Депрессия, схема лечения — вопрос №1626395

Добрый день. Зимой мой парень сделал мне предложение, а к осени сказал что перегорел и жениться передумал, что мы разные, плюс его напрягает моя дружба с бывшим. а он не доверяет и вообще хотел 1 раз жениться, и это похоже не я.. но расставаться не хотел, просто предложил попробовать пожить вместе. у меня начались постоянные слезы и попытки с ним серьёзно поговорить, он стал избегать встреч, раздражался, а потом и вовсе решил расстаться, я все время ревела.. он сказал что мне пора к врачу, я и пошла к психологу вся в слезах, но её не оказалось и меня приняла психиатр.. очень приятная женщина, общались 2 часа, она поставила мне депрессию и назначила лечение на 3-6месяцев:
1. эсцитолопрам 10мг 1/4таб.(доведение до 1й таб. в течение месяца)
2. мебикар 500мг 1таб. утром, 1 таб. днем
3.Ламиктал 25мг 1 таб. вечером
4. триттико 150мг 1/3 таб перед сном, если буду просыпаться то 2/3 таб.
Я на след.день реветь перестала и парерь мой сразу ко мне вернулся, правда в непонятном статусе. Сейчас пью лекарства уже 4й день. вроде все нормально, и сон наладится и слез нет.. вот и думаю может мне не стоит пить эти препораты.. или может есть что то по легле

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Да в целом лечение не сильно загруженное, конечно сразу много препаратов назначили.
Можно попробовать пока оставить эсциталопрам и мебикар. Ламотриджин (нормотимик, выравнивает настроение).
Триттико судя по всему для сна назначили Вам, так как эсуиталопрам может первое времязывать нарушение сна (поэтому его лучше бы попробовать сменить на тералиджен), либо вообще не принимать, если со сном проблем не будет.

В идеале и основная терапия - психотерапия (индивидуальная работы при помощи врача-психотерапевта или психиатра). С целью научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Принятый ответ
Клиент
Артур, назначили триттико потому что я вообще не могла спать ночами.. это длилось месяц и все хуже становилось.. просыпалась в 2-3 часа и лежала до утра. Вы посоветовали отменить триттико или какой то другой препорат?

Психотерапевт
да можно попробовать тералиджен.
Но если на триттико хорошее динамика, то оставляйте его
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Доброго времени суток. Анастасия, в целом назначенное лечение хорошее, за исключением ламиктала. Оставьте эсциталопрам, это антидепрессант и он имеет накопительный эффект. Так же мебикар, противотревожное лекарство, снимает тревогу и хорошо подходит для прикрытия антидепрессанта. Триттико принимать если есть проблемы со сном. Так же хорошо помогает психотерапевтическая работа.
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, а что означает психотерапевтическая работа? что она себя включает, врач мне назначила приём через месяц
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Психотерапия, это не медикаментозная терапия, направленная на выяснение и устранение внутренних проблем, которые выражаются у вас тревогой, слезливостью, снижены настроением и прочее. Этим занимается или врач психотерапевт или же психолог.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анастасия, здравствуйте! Ламиктал можете убрать, если Ваше состояние уже удовлетворительное. Остальные препараты принимайте пока. Эсциталопрам надо минимум пол года принимать, остальные месяц попринимайте. Я бы предложил сходить к врачу через месяц для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, у меня как раз назначен контрольный прием через месяц. Подскажите, а можно ли пить кофе. Врач сказала что на время лечения нужно исключить кофе и алкоголь. алкоголь ладно, но кофе мне бы хотелось пить. А ещё переживаю не вызовет ли эта терапия набор веса. у меня подруга сказала что набрала на антидепрессантах вес.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы можете пить кофе, просто не увлекайтесь) не пейте его много. Алкоголь полностью исключаем.
Клиент
Никанор Васильевич, добрый день. А можно убрать эсциталопрам тоже? оставить только триттико для сна и мебикар. пропить их месяц, чтобы не затягивать лечение на пол года
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эсциталопрам надо минимум пол года принимать, а лучше год. Риск рецидива очень высокий, если Вы отмените его сейчас.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте , препараты не всегда нужны, у вас проблемы которую можно решить и без препаратов, чисто психотерапией. Назначили вам сразу много всего и необоснованно. На 4 день приема препаратов бы ничего не нормализовалось, еще не успели подействовать, так что так как психологическая проблема решилась, то и ваше состояние нормализовалось, так что не вижу причин в таком лечении. За 4 дня приема можно сразу все отменить, но вам лучше тритикко оставить пока для поддержки сна и настроения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а можно оставить триттико и мебикар, мне его тут тоже советовали оставить.. или лучше что то одно.. со сном проблемы есть, с триттико начала спать всю ночь
Психиатр, Психотерапевт
Можно, но чем меньше препаратов, тем лучше. Пока потребность только в тритикко вижу.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Ваш парень очень странно себя повёл, скорее всего он просто испугался. И ваша реакция была нормальной, там смешалось ожидание, разочарование, отчаяние, непонимание, конечно вы расстроились, любая бы расстроилась.
Почему вы отказались от работы с психологом? Я всегда за то, что попробовать без лекарств, а, если не пойдет, тогда уже их подключать.
Работать со специалистами можно и лично и в онлайне, поэтому выберете свой формат, своего специалиста, и приступайте!
Будет нужна помощь, обращайтесь!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Можете отменить лечение, оставить только мебикар и попить его курсом 1 мес. У вас симптоматика ситуационная, надобности в антидепрессантах нет, и тем более в ламиктале.