Доза облучения
Добрый день Женщина 62 года Рост 160 Вес 72 Одна почка! 5.12.25 рентген гр клетки 151.38 мкЗв 2.12.25 сделали КТ с контрастом орг брюшн. Пол. ЭЭД18. 5мЗв 19.01.26 КТ с контр орг бр. Пол. 34.мЗв Теперь в апреле надо проходить обследование. КТ бр полости и гр клетки с контрастом. Не много ли доз получается? И контраст часто на одну почку? Может, можно заменить на УЗИ орг бр полости и на рентген гр клетки.? И когда мне можно будет делать КТ без контраста и с контрастом? 19.01.26 кт с контр грудная клетка 19 мЗв
Здравствуйте, Светлана. Годовая допустимая доза облучения без последствий для организма составляет 50 мЗв. Все данные суммируются за год и подсчитываются. Получается Вы вышли за этот порог? Верно ли Вы указали дозу 34 мЗв?? Может быть это было 3,4 мЗв? По показаниям можно выходить и за пределы 50 мЗв. Но у Вас есть одна особенность - одна почка
Когда одна почка, она работает в режиме «повышенной нагрузки». Проведение трех исследований с контрастом (дек. 2025, янв. 2026 и планируемое в апреле) за такой срок на одну почку — это определенный риск. Нефрологи рекомендуют выдерживать интервал при одной почке — до 3 месяцев, при условии нормальной функции (креатинин и СКФ). Вам необходимо сдать анализы крови:
Креатинин + расчет СКФ (скорость клубочковой фильтрации). Смотря какая цель исследования -динамический контроль или уточнение диагноза, можно обсудить с врачом замену КТ с КУ на УЗИ, МРТ, рентген. Можно ли сделать КТ без контраста. Все это обсуждается индивидуально в зависимости от целей исследования и диагноза пациента
Ольга Сергеевна, добрый день. Да, я верно указала.
Сначала вз декабре мне сделали КТ с контрастом органов брюшной полости. 18.5 мЗв
Потом 19.01.26 перед операцией мне сделали опять кт с контрастом оба 34 мЗв
И гр клетку 19мЗв
И посчитали сумму 53мЗв
То есть у меня в итоге получается 71.5 мЗв
Это очень много.?
Теперь КТ можно будет делать только через год-полтора?
Мне надо после операции проходить обследование. У меня в анамнезе зо почки.
Ольга Сергеевна, а рентген лёгких мне более - менее безапасно будет делать?
Операция была 20.01.26
Когда можно будет делать?
рентген делать безопасно, крайне маленькая доза облучения
Принятый ответ
71,5 мЗв допустимо, при диагнозе злокачественного образования доза облучения выходит на второй план, главное отследить динамику злокачественного процесса, реагирует или нет на проводимую терапию. Но Вам надо обсудить с врачом можно ли какие-то методы обследования заменить. Врачи решают на месте. Рентгеновский снимок не может быть так же информативен как и КТ органов грудной клетки с контрастом.
Ольга Сергеевна, спасибо