Тяжесть в животе и вздутие
Здравствуйте уважаемые доктора) Супруга беременная (10 недель). Уже более трёх недель у неё после еды тяжесть в животе, вздутие, чувство голода, кислота в ротовой полости. Делали видеогастродуоденоскопию заключение: рефлюкс-эзофагит, дуоденогастральный рефлюкс, поверхностный гастрит. А ещё есть два камня в желчном.
Здравствуйте!
Не могли бы прикрепить результат ФЭГДС и узи органов брюшной полости!
Татьяна, узи брюшной полости нет, про камни пишу из прошлогоднего узи.
Сейчас все же нежелательно принимать препараты!
Стараться соблюдать питание!
Хотелось бы увидеть размеры камня (камней)!
Татьяна, один 5 один 7 мм . А такие как гевискон тоже нельзя. Мучается, говорит сложно терпеть)
Да можно гевискон или пепсан Р!
Здравствуйте! При первом триместре беременности не рекомендуется принимать никакие препараты.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим, питаться маленькими порциями, но часто.
Попробовать для снятия изжоги молоко или минеральную воду типа Боржоми.
Возможно разовое применение препарата Маалокс при сильном дискомфорте.
Здравствуйте, при первом триместре не рекомендуется лечится препаратами. Рекомендую соблюдать диету, исключить острые, кислые, жареное, кофе, шоколад, цитрусовые. Соблюдать антирефлюксный режим (спать приподнятым головным концом, после еды не лежать, минимум 2 часа до сны.)
Здравствуйте! Данное состояние у Вашей супруги во время беременности будет с увеличением срока потихоньку ухудшаться, так как матка будет расти и всё больше сдавливать органы ЖКТ, поэтому режим питания соблюдать постоянно (не есть за 2 часа перед сном, спать с приподнятым головным концом, часто и дробно питаться небольшими порциями), после 12 недель можно будет гевискон или ренни, эти препараты чисто симптоматические (нейтрализуют соляную кислоту облегчают симптомы), но если совсем будет тяжко, то пусть принимает.
Здравствуйте, Михаил !
В случае желчно - каменной болезни обычно вначале решают вопрос с желчно - каменной болезнью (ЖКБ) , затем планируют беременность, но в Вашем случае могу предположить ,что наличие камней стало случайной находкой на УЗИ уже после наступления беременности !Но , это вовсе не означает , что описанная Вами картина у супруги обусловлена именно ЖКБ , возможно у супруги имеет место просто токсикоз беременности, потому прежде чем рекомендовать Вам какое - либо лечение , хотелось бы чтобы ситуация была прояснена , исключен токсикоз и хронический панкреатит !
Необходимо :
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ , МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (билирубин, амилаза, АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина, сахар ) ;
- КОНТРОЛЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ;
- ОЧНЫЙ ОСМОРТ АКУШЕРА - ГИНЕКОЛОГА С РЕЗУЛЬТАТАМИ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО !
Удачи Вам !
Добрый вечер.
Сейчас самое главное это соблюдение антирефлюксного режима.
При сильной изжоге можно гевискон или пепсан Р
Принятый ответ
Здравствуйте! Нобходмио придерживаться диеты №5, не есть за 3 часа до сна, не дожиться сразу после еды горизонтально не заниматься физической нагрузкой и тем более внаклонку после еды в течение 1 часа, не переедать. Все что приводит к увеличению давления в брюшной полости, будет провоцировать изжогу. Камни в елчном пузыре также способствую заборсу желчи в желудок к и могут провоцировать ощущение изжоги.. После 12 недель, модно использовать такие препараты, как Гевсикон при изжоге и на ночь, Пепсан Р - жидкие формы... БИохимические анализы крови в норме?