Боль в ягодице

Здравствуйте болит ягодица правая, позвоночник с низу как горит. Уже 3недели Проколол амелотекс 15мг 5дней Мильгамму 2мл 5дней Мовалис 15мг 7дней в таблетках Сирдалуд 2мг 20дней Амитриптилин 2раза в день по 12,5мг уже 7дней пью Артрозилен мажу 2раза в день При ходьбе становится легче, стоит полежать, очень больно вставать приходится опять расхаживаться Что это такое.?

Остеохондроз, токсический гепатит, дивертикулы, гастрит, рефлекс и другое
43 года
25 Марта ·Просмотров: 689·Александр, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте ! Нельзя исключить синдром грушевидной мышцы.
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк , упражнения на растяжку можно делать из телеграмма - физиобот

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна, Здравствуйте!
Например: ксефокам и сирдалуд---СИРДАЛУД ПЬЮ УЖЕ 20дней!!

Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)---СКОЛЬКО УКОЛОВ???

Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием----АРТРОЗИЛЕН МАЖУ!!!

Лфк , упражнения на растяжку можно делать из телеграмма - физиобот---РАСТЯЖКУ ПЫТАЛСЯ БОЛЬНО!!

Травмы не было ? С чем связано начало болевого синдрома? В похожих случаях достаточно дексаметазон до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна, подозреваю что в этот день сумку нес киллограм 20 метров 100р
и в одом положение стоял весь день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна,
дексаметазон---не чнго страшного что я проколол амелотекс 15мл 5дней,прошло уже 7дней как закончил уколы

Для прикрытия слизистой желудка в похожих случаях назначаю омез 20 мг за полчаса до еды , нпвс , затем ГКС ( дексаметазон ) совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое пригимаю нексиум два раза в день и фосфолюгель

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

В каких случаях ставится блокада?

Если консервативная терапия не дает результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Боль в ягодице, возникающая в покое (особенно лежа) и проходящая при ходьбе.
А стоит расслабился опять ноет простреливает

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна, А какие лучше анализы сдать?

В похожих случаях достаточно оак, срб, мочевая кислота , HLA-B27 исключить ревмапатологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена скажите пожалуйста
Пропил 21день тизонидин 2мг на ночь, позавчера был последний день

Можно ли мне попробовать мидокалм 150мг 3 раза в день?

Если да то сколько дней можно и в какой дозе?

В похожих случаях можно сменить на мидокалм 150 мг 3 р в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна,
В похожих случаях можно сменить на мидокалм 150 мг 3 р в день 10 дней-------------АЛЕНА НЕ НАВРЕДИТ?
,ПРОСТО ПЕРЕЖИВАЮ ТИЗИНИДИН ПРОПИЛ 21ДЕНЬ

Месяц приема миорелаксанта допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте, Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

Также, если есть болезненная точка в области ягодицы, если боль или онемение отдает по задней поверхности бедра, так может проявляться синдром грушевидной мышцы(в глубине ягодицы происходит спазм мышцы, она раздражает седалищный нерв)
Для подтверждения диагноза можно выполнить узи этой области

Для снятия болевого синдрома возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Если эффекта от терапии не будет и подтвердится синдром грушевидной мышцы, может проводится блокада нерва под узи контролем

Также эффективно занятие ЛФК направленное именно на растяжение грушевидной мышцы
Может быть тянущая боль во время упражнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Александровна,
МРТ крестцово -подвздошных сочленений--это делал крестцовый отдел позвоночника
, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27--это сдавал полгода назад все было нормально
амитриптилин нет смысла принимать?

Можно попробовать пропить его около месяца, можно просто пить целую таблетку на ночь, не делить
Возможно он даст эффект позже, но чаще он начинает работать быстрее

Амитриптилин можно совмещать с тем что писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Александровна,понял
пью сегодня 7день
должен уже начать действовать?

Чаще всего пациенты говорят уже об облегчение в этот период, хотя бы незначительном
Так как это противоболевой антидепрессант (препарат который обычно принимается длительно) можно посмотреть еще хотя бы 1-2 недели, если никаких вообще изменений не будет, значит он вам не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Александровна, А ЭТО СЛУЧАЙНО НЕ ОТ НЕГО ЗРАЧКИ СИЛЬНО СУЗИЛИСЬ КАК ТОЧКИ??

Нет, сужение зрачков этот препарат обычно не дает

Симметричное Сужение зрачков обычно происходит в светлом помещение, в темном они расширяются, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо а то я уже страхи нагнал

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте
А мидокалм уколы, и дексолгин можно проколоть, если я неделю назад только проколол амелотекс 15мг--5дней, и мильгаму 2мг 5дней?

Не опасно ли это?
Если нет, то прошу схему лечение сколько дней колоть дексалгин, и сколько дней колоть мидолкам?
Подскажите пожалуйста

Здравствуйте, препараты НПВС можно принимать 10 дней подряд
Мильгамма (Вит группы В) эффективны только если есть дефицит витаминов в крови, в других случая они бессмысленны

Эффективность уколов и таблеток одинаковая, чтобы получить эффективную дозировку мидокалма нужно будет делать уколы минимум 2 раза в день, иначе эффект будет минимальный
В таблетках мидокалм можно принимать 150 мг 3 раза в день 14 дней, если все же хотите в уколах, то 1 мл в/м 2 раза в день 10 дней

Дексалгин обычно 2 мл в/м 5 дней + омепразол (даже в уколах препараты влияют на желудок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Александровна, А какие лучше анализы сдать?

Анализы,которые возможно я вам писала, вы ответили, что делали

Для подтверждения синдрома грушевидной мышцы можно сделать узи ягодичной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо на узи записался

Принятый ответ

Здравствуйте Судя по описанию, это может быть ишиас или радикулопатия воспаление или защемление седалищного нерва, что вызывает боль в ягодице и жжение в нижней части позвоночника. Лечение включает противовоспалительные (Амелотекс, Мовалис), витамины группы В (Мильгамма), миорелаксант (Сирдалуд) и антидепрессант (Амитриптилин), что соответствует стандартной терапии при таких состояниях.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать двигаться, как вы и делаете, чтобы улучшить кровообращение и снизить скованность. МРТ почсничного отдела позвоночника для уточнения диагноза и корректировки лечения. Также может помочь физиотерапия или мануальная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нурлан Махмудович, Здравствуйте!
МРТ почсничного отдела позвоночника---это делал ,ноподозрение что не получился точный снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нурлан Махмудович, еще бывает на апликаторе кузнецова 20мин полежу тоже легче становится.

Это хороший дополнительный способ облегчения боли. Однако он не заменяет основное лечение особенно если симптомы сохраняются долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нурлан Махмудович, да вот в том то и дело курс лечение прошел ,но увы болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

В каких случаях ставится блокада?

Не могло ли это произойти Резкие повороты корпуса ?
На протяжение месяца вис на турнике с упором о землю и резкие рынке в право и лево

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте

Не опасно ли это?
Если нет, то прошу схему лечение сколько дней колоть дексалгин, и сколько дней колоть мидолкам? И какие шприцы использовать 3,5,10?
Подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день!
Пройденное лечение верное, при неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
Если и это не дает эффекта, то подключают габапентин - это хороший препарат именно от нейропатической боли, когда идет сдавление корешка. (рецептурный)
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки.

Амитриптиллин также хороший препарат, но если от него эффекта не будет, то предпочтительнее замена на Габапентин.

Уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова, легкий массаж, упражнения на растяжке ( не через боль)
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Любовь Николаевна, Здравствуйте
дексаметазон в/м ----СКОЛЬКО ДНЕЙ?
КАКАЯ ДОЗА?

Обычно назначают 4-8 мг (1-2 мл) курсом 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

В каких случаях ставится блокада?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте

Не опасно ли это?
Подскажите пожалуйста

Если нет противопоказаний со стороны желудка и хорошо переносите, то возможно

Мидокалм лучше в таблетках.обычно назначают 150 мг 3 р/д 10-14 дней
Либо сирдалуд 2-4 мг на ночь 10-14 дней

Дексалгин в/м делается 2.0 мл 3-5 дней
Все уколы ставятся 5 мл шприцом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, да с желудком беда,.

Сирдалуд 2мг пил 21день вчера закончил!

Значит мидокалм нельзя?

По сути это тоже миорелаксант
На желудок он не влияет, поэтому можно его
А вот уколы дексалгина тогда нежелательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Понял
Только мидокалм.
Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние может быть обусловлено синдромом грушевидной мышцы, когда спазмированная мышца сдавливает проходящий под ней седалищный нерв.
В таких случаях эффективны препараты от нейропатического болевого синдрома (антиконвульсанты-габапентин или антидепрессанты с противоболевым эффектом- венлафаксин или дулоксетин, амитриптилин). Габапентин можно совмещать с амитриптилином.

Может быть эффективна блокада грушевидной мышцы с помощью местного анестетика и гормона, но она проводится либо в стационаре, либо в частной клинике.
Из диагностики назначается узи седалищного нерва.
При уменьшении выраженности болевого синдрома проводится лфк на растяжку грушевидной мышцы, можно посмотреть упражнения в @feeziobot в телеграме, программа 5, или подобрать упражнения лично для себя с врачом-лфк или реабилитологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, а через сколько амитриптилин действует?

Ещё не могло от того что я делал
Резкие повороты корпуса , на протяжении месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

В каких случаях ставится блокада?

Блокада проводится в случае неэффективности таблетированных препаратов и инъекций.
У амитриптилина накопительный эффект, 2-3 недели обычно ждут пока накопится и начнет действовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, то есть он как обезболивающее?
Перестану пить боли вернуться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте

Не опасно ли это?
Подскажите пожалуйста

Нет, амитриптилин имеет другой механизм, не такой как у нпвс.
Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то нпвс злоупотреблять не стоит.
Мидокалм назначается на 10 дней в инъекциях, 1.0 мл, шприц любой можно использовать какой удобнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте при каких состояниях вызывать скорую?
Что то не чего не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, А какие лучше анализы сдать?

Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, диагностика может включать МРТ тазобедренной области и малого таза. Нужен очный осмотр невролога травматолога для проведения функциональных проб и уточнения диагноза.
Лечение может включать:
ЛФК физиотерапию как основной метод лечения. ( укрепление мышц тазового дна, мышц кора)
Короткий курс НПВС с включением в схему кортикостероидов
также рекомендуют:
-Диагностические блокады под УЗИ контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ростислав Сергеевич, Здравствуйте!
МРТ тазобедренной области и малого таза.-----а крестовый отдел не подойдет?

и вопрос еще где то с неделю назад начал замечать при ходьбе маленькие щелчки подозреваю в области бедра с лево.!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ростислав Сергеевич,
усиливающуюся в положении сидя------а у меня когда на кровать ложусь расслабляюсь начинает тянуть стрелять когда ногу двигаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте

Не опасно ли это?
Подскажите пожалуйста

Боль в ягодице с усилением в покое и облегчением при ходьбе чаще соответствует синдрому грушевидной мышцы.
В таких случаях рекомендуют избегать повторного курса инъекционных НПВС из-за риска обострения гастрита и токсического гепатита.
Мидокалм допустимо принимать в таблетках по 150 мг три раза в день курсом до двух недель.
Дексалгин и другие инъекционные формы НПВС нежелательны при вашей патологии ЖКТ.
Продолжайте аппликатор Кузнецова и щадящую растяжку. П
ри сохранении нейропатической боли обсудите с неврологом возможность назначения габапентина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Я принимаю 7 дней уже амитриптилин!!

Вот с утра сегодня встал немного ныло, потом стал работать за компьютером, через часа два ощутил в Крестцы как горит, и через час опять янодица начала болеть, что же это такое?
Уже обрадовался что проходит..

Мидокалм значит ещё 10лней попить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

И вот еще, очень странно сейчас наоборот лежу в кровати не ноет не болит, а встаю как будто в нутри ягодице что то напрягается и рвет

Мидокалм допустимо принимать в таблетках по 150 мг три раза в день курсом до десяти дней. Избегайте инъекционных форм НПВС из-за риска обострения гастрита и токсического гепатита. Ощущение напряжения при вставании может соответствовать мышечному спазму. Продолжайте щадящую двигательную активность и аппликатор Кузнецова. При сохранении симптомов нужна очная консультация невролога для уточнения диагноза и коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ростислав Сергеевич, А какие лучше анализы сдать?

Для уточнения диагноза при боли в ягодице рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, мочевую кислоту и при необходимости HLA-B27 для исключения ревматической патологии.
УЗИ ягодичной области поможет оценить состояние грушевидной мышцы и седалищного нерва.
При сохранении симптомов допустимо выполнить ЭНМГ для оценки функции нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте
Да анализы эти завтра сдам, на УЗИ записался тоже в НИИ неврологий.
ЭНМГ--на жто пока не записывался

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

скажите пожалуйста

допустимо перейти на мидокалм в таблетках по 150 мг три раза в день курсом до десяти дней.
При отсутствии эффекта или усилении боли нужна очная консультация невролога для коррекции терапии.