Образование по УЗИ матки

Добрый день! Родила 16.12.2025. Ранее был обнаружен эндометриоз и эндометриоидные кисты, проведена операция по их удалению, сразу после операции забеременела. В настоящее время спустя 3 месяца после родов провели узи матки. Было выявлено плотное образование, с шумами, как сказала специалист. Точного диагноза она не назвала, подозрение на полип. В настоящее время продолжаются с момента родов коричневые выделения, после физической активности с тянущими болями в районе лобка. Подскажите пожалуйста, что это может быть, фото во вложении

Холецистит, эндометриоз
24 года
25 Марта ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, описан эндометрий, более утолченный., чем на всем протяжении. На полип не похож , для этого нужна видеопетля
У вас ходит менструация ?
Вы кормите грудью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструации вроде бы не было, продолжаются нерегулярные коричневатые слизистые выделения после физической активности. Грудью кормлю, лекарства не принимаю

Тогда рекомендуют контроль узи через месяц
Или если пойдет менструация, значит на 5-7 день цикла
А какие жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тянущая боль в районе лобка после физической активности

Принятый ответ

Свечи папаверин в прямую кишку на ночь
Эндометрий 7 мм , не лает систематика болей

Добрый день! Речь идет скорей всего о полипе эндометрия по узи. С шумами) это скорей всего идет речь о том факте, что есть кровоток в месте обнаружения данного включения в эндометрии и это расценивается как один из признаков полипа эндометрия. Но, экстренности нет. Желательно посмотреть описание узи и что у вас с месячными, пришли или нет еще. Так как полип лучше смотреть в первые 3-4 чистых дня после окончания менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячных еще не было, продолжаются коричневые слизистые выделения с момента родов, описание прикрепила

Принятый ответ

Посмотрел. Как я понимаю месячных не было после родов и ребенок на грудном вскармливание. Действительно речь идет о полипе эндометрия. В данной ситуации желательно еще одно мнение в плане узи, надо повторить узи еще раз. И если по узи будут описывать полип эндометрия, то учитывая, что есть еще мажущие выделения, то тогда надо будет обсуждать выполнение гистероскопиик.

Здравствуйте, по одному фото невозможно точно сказать , приложите само описание узи , пожалуйста. На фото произведен замер толщины эндометрия. Подскажите, пожалуйста, менструации уже были ? Грудью кормите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструаций не было, продолжаются слизистые коричневые выделения с момента родов. Грудью кормлю, описание узи прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела . По узи описан полип под вопросом , но не указан кровоток ( при полипе он присутствует) . В подобных ситуациях обычно рекомендуется повторно выполнить узи в динамике .

Здравствуйте!

Приложите, пожалуйста, к вопросу протокол ультразвукового исследования.
По фото можно предполагать как гиперпластический процесс эндометрия, плацентарный полип, так и просто нормальный эндометрий, готовый к отторжению перед месячными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Приложила

Принятый ответ

Речь идет о плацентарном полипе. В подобной ситуации рекомендуется инструментальное удаление остатков плацентарной ткани из полости матки.