Образование по УЗИ матки

Добрый день! Родила 16.12.2025. Ранее был обнаружен эндометриоз и эндометриоидные кисты, проведена операция по их удалению, сразу после операции забеременела. В настоящее время спустя 3 месяца после родов провели узи матки. Было выявлено плотное образование, с шумами, как сказала специалист. Точного диагноза она не назвала, подозрение на полип. В настоящее время продолжаются с момента родов коричневые выделения, после физической активности с тянущими болями в районе лобка. Подскажите пожалуйста, что это может быть, фото во вложении

Холецистит, эндометриоз
24 года
25 Марта ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, описан эндометрий, более утолченный., чем на всем протяжении. На полип не похож , для этого нужна видеопетля
У вас ходит менструация ?
Вы кормите грудью ?

Менструации вроде бы не было, продолжаются нерегулярные коричневатые слизистые выделения после физической активности. Грудью кормлю, лекарства не принимаю

Тогда рекомендуют контроль узи через месяц
Или если пойдет менструация, значит на 5-7 день цикла
А какие жалобы ?

Тянущая боль в районе лобка после физической активности

Принятый ответ

Свечи папаверин в прямую кишку на ночь
Эндометрий 7 мм , не лает систематика болей

Добрый день! Речь идет скорей всего о полипе эндометрия по узи. С шумами) это скорей всего идет речь о том факте, что есть кровоток в месте обнаружения данного включения в эндометрии и это расценивается как один из признаков полипа эндометрия. Но, экстренности нет. Желательно посмотреть описание узи и что у вас с месячными, пришли или нет еще. Так как полип лучше смотреть в первые 3-4 чистых дня после окончания менструации.

Месячных еще не было, продолжаются коричневые слизистые выделения с момента родов, описание прикрепила

Принятый ответ

Посмотрел. Как я понимаю месячных не было после родов и ребенок на грудном вскармливание. Действительно речь идет о полипе эндометрия. В данной ситуации желательно еще одно мнение в плане узи, надо повторить узи еще раз. И если по узи будут описывать полип эндометрия, то учитывая, что есть еще мажущие выделения, то тогда надо будет обсуждать выполнение гистероскопиик.

Здравствуйте, по одному фото невозможно точно сказать , приложите само описание узи , пожалуйста. На фото произведен замер толщины эндометрия. Подскажите, пожалуйста, менструации уже были ? Грудью кормите ?

Менструаций не было, продолжаются слизистые коричневые выделения с момента родов. Грудью кормлю, описание узи прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела . По узи описан полип под вопросом , но не указан кровоток ( при полипе он присутствует) . В подобных ситуациях обычно рекомендуется повторно выполнить узи в динамике .

Здравствуйте!

Приложите, пожалуйста, к вопросу протокол ультразвукового исследования.
По фото можно предполагать как гиперпластический процесс эндометрия, плацентарный полип, так и просто нормальный эндометрий, готовый к отторжению перед месячными.

Добрый день! Приложила

Принятый ответ

Речь идет о плацентарном полипе. В подобной ситуации рекомендуется инструментальное удаление остатков плацентарной ткани из полости матки.