Консультация covid-19 /

Температура возвращается — вопрос №421129

В ночь на 1 февраля поднялась тем. до 37.7, только во вторник ночью сбила 38.5, последующие два дня тем . поднималась до 37.1, пятого ночью до 37.8, с 6 февраля начала пить сумамед по 1т (три дня)., до этого ингаверин только пила (всего 7 дней пропила), температура 7 февраля 37.2 и следующие 5 дней температура была нормальная 36.8, не выше. И вот вновь температура стала 37,1-37,2. Что делать теперь, уже на работу надо выходить, Силы вроде только стали возвращаться, слабость была до этого, вкус еды стал восстанавливаться (запах чувствовала, не было такого чтобы совсем не слышала).( 8 февраля здан анализ ДДимер-190, С-реактив белок(СРБ)-2,47; АЧТВ-33,7; МНО-0,96;ПРОТРОМБИНОВ ВРЕМЯ10,9;ПРОЦЕНТ ПРОТРОМБ ПО Квинку 108, тромбин вр- 17.8 фибриноген 2.97. в общем анализе крови показатели Mid% 15,8; GRA% 47.5; МСН-31.6; МPV-10.8. Остальные показатели в норме). Подскажите пожалуйста. Повышение тем.-что это значит? Горло полощу содой, нос сухой. Какие лекарства посоветуете применять?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вероятно, вы перенесли коронавирусную инфекцию, на данный момент у вас состояние постифекционной астении. Такое состояние может продолжаться до 1,5 месяцев. Это связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время для восстановление. К лечению добавить витаминД 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в день в течение месяца, магне в 6 по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца.Субфебрилитет может сохраняться до 1,5 месяцев
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
По анализам значимых изменений нет.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, вы в стадии выздоровления, такие скачки температуры возможны после короновирусной инфекции, специфической терапии не требуется
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализ крови в пределах нормы. Вы на стадии выздоровления, такое состояние (температура, слабость) может сохраняться несколько месяцев - это так называемый постковидный синдром, который не требует специального лечения. Рекомендуется обильное питье, витамины С,Д, полноценное питание с продуктами поддерживающими иммунитет. Все постепенно пройдет) Перед выходом на работу сдайте мазок на ПЦР, через 2-3 недели можете сдать на антитела.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализ крови и СРБ в норме - острого воспалительного процесса нет.
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов. Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации. Сейчас все пациенты так болеют.
Курс лечения у Вас был достаточный. Антибиотики не требуются.
Вам нужно обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин, если плохо переносите такую температуру.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Сдайте кровь на антитела к короновирусной инфекции, чтобы понимать какая стадия заболевания и есть ли иммунитет.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Гульнара.Повышение температуры до субфебрильных цифр характерно для постковидного синдрома - это норма и частое явление после выздоровления, температура может периодически повышаться до 3-6 месяцев. Субфебрильная температура в период выздоровления свидетельствует о нейроинвазии коронавируса (SARS-CoV-2) и сохранении ее центре терморегуляции головного мозга. Рекомендую полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рабы, витамин D, избегать перегревание, переохлаждение , Принимайте аквадетрим 4 капли внутрь 1 раз в день, до 2 месяцев , Адаптол 500 мг по 1 табл. на ночь; Магне В6 2 табл 3 раза в месяц, Берокка плюс 1 табл в день,месяц. энерион по 1 таблетке утро и 1 таблетке в обед в течение месяца,
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такая температура может быть ещё длительно до 3х месяцев даже как проявление астенического синдрома после острой вирусной инфекции, такое очень характерно для ковида в частности. Температура, как правило, повышается во второй половине дня и после физической нагрузки. Принимайте витамин Д 2000 Ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 1 месяц, селен 50 мкг в день 1 месяц, можно энерион по 1 табл 2 раза в день на 1 месяц это поможет справится с астенией после болезни. Анализы у вас не плохие.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! А мазок на ковид Вы сдавали? К лечению вит С 500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела, выполнять полоскание полости ротоглотки мягкими антисептическими растворами, например отвар ромашки, орошать слизистую носовой полости физиологическим раствором или изотоническим раствором морской воды. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Сода сушит слизистые носо- и ротоглотки.