Мерцательная аритмия на Apple Watch
Добрый день! Вчера записала ЭКГ на часах Apple Watch вечером, внезапно показали мерцательный аритмию, никаких симптомов в этот момент не было. После записала ещё несколько раз и всё также показывали мерцательный аритмию. На 4 раз был минусовый ритм и после уже не повторялось. Стоит ли заняться обследованием? Прикреплю ЭКГ запись с часов К слову, года 3 назад проходила холтер мониторировагие, узи, тредмил тест (в связи с синусовой тахикардией и экстрасистолией) все было в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, по записи нет признаков мерцательной аритмии, ритм синусовый . нарушений ритма и проводимости нет, все хорошо. За счет того, что есть небольшая синусовая аритмия, программа ошибочно считает, что это фибрилляция предсердий.
Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
Принятый ответ
Ания, здравствуйте!
По прикрепленным ЭКГ мерцательной аритмии и других нарушений ритма нет, не волнуйтесь;
По отрезку ЭКГ ритм синусовая аритмия - это абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
С экг и с сердцем, в целом, все хорошо !
Принятый ответ
Здравствуйте. Смарт часы не являются инструментом диагностики нарушений ритма сердца. По записи регистрируется синусовая аритмия, не мерцательная. Синусовая аритмия- вариант нормы здорового человека. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
На всех плёнках идет четко синусовый ритм, так как:
▪️одинаковые расстояния между сокращениями
▪️перед каждым желудочковым комплексом есть зубец Р
К сожалению, оче часто на единичную экстрасистолу или синусовую аритмию часы ставят фибрилляцию предсердий, тем самым кульивируя кардионевроз.
Как минимум, обычно рекомендуется отказаться от такого гаджета, потому что он не является точным, как тот же холтер, а лишний раз пугает.
❗Фибрилляция предсердий не возникает в структурно здоровом сердце в молодом возрасте при отсутствии гипертонии и ИБС.
В этом точно можете быть уверены!
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным отрезкам ритм синусовый, синусовая аритмия -увеличение пульса на вдохе , вариант нормы ; вероятнее всего часы ее воспринимают за мерцательную аритмию , которая просто так не возникает , обычно должны быть структурные нарушения на узи сердца и отклонения по ЭКГ покоя ;
Ания, здравствуйте, я врач функциональной диагностики
Заключение с Apple Watch не всегда дает достоверную информацию, часто описывает как мерцательную аритмию, но предоставленную запись ЭКГ можно оценить, на ней нет признаков нарушений ритма. Мерцательной аритмии нет.
Есть колебания пульса за счет синусовой или дыхательной аритмии. Это не опасно, колебания пульса физиологические, не опасны, дообследование не требуется.
Ания, если будут еще вопросы, рада помочь!