Перевозка лекарства в термо контейнере с хладоэлементами
Здравствуйте, перевозила Тироджин из аптеки в термосумке с аккумуляторами холода течении часа до холодильника. Температура хранения по инструкции +2+8. В сумку положила термометр электронный, он показал температуру 11,8. Через час сразу положила в холодильник. Вот вопрос теперь, могло ли это повредить препарату?
Принятый ответ
Здравствуйте, не беспокойтесь.
Кратковременное (в течение 1 часа) нахождение препарата Тироджин при температуре +11.8 не влияет на его эффективность и безопасность, так как это отклонение незначительно и не превышает порог стабильности лиофилизированного белка.
НО продолжайте хранить препарат в холодильнике при температуре +2 +8.
Перед использованием, для собственного спокойствия, можете убедиться, не поменял ли порошок свой цвет ( готовый раствор должен быть прозрачным).
Туркан Адалетовна, спасибо! Ну колоть будут медсестра уже в стационаре, она наверняка проверит же?
Да, проверит обязательно, не переживайте. Лиофилизат ( порошок) должен быть белого или почти белого цвета , если ничего не изменилось, не переживайте. Самое главное, что вы продолжили хранить при правильной температуре.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если перевозить лекарство недалеко — не больше полутора часов,то на свойства препарата это не повлияет.В дальнейшем для предотвращения рисков ,можно использовать термоконтейнеры, термосы. В домашних условиях необходимо хранить в холодильнике при температуре от +2 до +8. Проверьте чтобы порошок не изменил цвет и оставался пористым.