УЗИ. Моно ди двойня.

Здравствуйте, прошло две недели после операции лазерная коагуляция аномостозов плаценты. После выписки уже два раза провели узи. Пугает, что дискордантность растет. Чем это чревато? Какие последствия?

Нет
34 года
25 Марта ·Просмотров: 167·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Судя по приложенным выпискам и исследованию, разница у плодов небольшая, она допустима в норме. Плоды растут соответственно сроку (допустимо расхождение по сроку в 2 недели). Скорее всего просто один ребенок будет крупнее другого, чаще всего это связано с ростом родителей. На данный момент поводов для переживаний по этому моменту нет

Алена Константиновна, здравствуйте. Просто пугают этой дискордантностью. УЗИ от 18.03 маленький малыш набрал всего 8 гр, а большой малыш 100 грамм набрал. И вопрос про шейку стоит пессарий перед выпиской из больницы шейка была 29, 18.03- ее просто не увидели, а вчера на узи 23. Стоит пессарий. Информативно будет шейку посмотреть датчиком вагинально?

Маленький малыш был до операции был с маловодием как назвали донор, а у большого малыша многоводие было. Диагноз был Ффтс

После установки пессария оценивать длину шейки уже не информативно.
Вам обязательно нужно сбалансированное питание богатое белком, нужно кушать мясо рыбу каждый день. Белок это основной строительный материал для плода

Сижу на диете при гсд. Мясо и рыба всегда в рационе

Принятый ответ

Общий белок по крови в норме?

Общий белок 63,6 от 17.03

Здравствуйте!
К сожалению, если малыш-донор не будет прибавлять в весе в течение 2х недель может потребоваться досрочное родоразрешение. Если будет прибавлять, то продолжать контроль узи раз в две недели. Кровотоки у плодов в норме, это хорошо.

Здравствуйте, Анна Александровна. То есть на таком сроке летальный исход для двоих получается

Думаю, что есть шанс дотянуть хотя бы до 30 недель, чем больше срок, тем больше шансов на благоприятный исход. Сейчас именно нет показаний для родоразрешения, прибавка хоть и минимальная, но все же есть

УЗИ от 18.03
1 малыш - 366
2 малыш -505
УЗИ от 25.03
1 малыш -374
2 малыш - 609

Если 1 малыш не будет прибавлять, а второй будет, также может быть предложена пролонгация беременности , чтобы сохранить хотя бы одного ребенка. Это решение будет приниматься вами совместно с врачом 🙏🏻

А при моно ди двойне если идет недобор веса у одного, никаких капельниц не назначают?

Принятый ответ

К сожалению какого-то лечения нет, кроме того, что вам уже провели коагуляцию

Здравствуйте.
По УЗИ дискордантность массы около 29% - умеренная, с признаками селективной задержки роста одного плода. При этом допплерометрия (пуповинные, мозговые и маточные артерии) без нарушений, что указывает на компенсированное состояние. Рост разницы связан с неравномерным распределением плацентарной ткани, что типично для монохориальных двоен даже после операции. Клинически значимо не столько само расхождение, сколько динамика роста и показатели кровотока. В таких ситуациях рекомендуют продолжить динамическое наблюдение: УЗИ с допплером каждые 1–2 недели, контроль шейки матки. На текущий момент признаков декомпенсации нет.

Здравствуйте, то есть самое главное наблюдать кровотоки получается?

Да, ключевой ориентир именно кровотоки и их динамика. Они отражают, как плод справляется и хватает ли ресурсов. Сама по себе разница в весе вторична. Если кровотоки остаются нормальными и есть прирост, то ситуация контролируемая и благоприятная.

А вот еще вопрос насчет шейки, стоит пессарий. Уже не информативно смотреть датчиком вагинально?

И за неделю маленький малыш добавил всего 8 гр, а другой малыш 100 гр.

Правильно понимаю, речь про информативность для контроля состояния плодов?

Да.

Для оценки состояния плодов вагинальный датчик не используется. Он нужен только для шейки матки. Состояние детей оценивают трансабдоминально. Это основной и информативный метод. Ориентируются не на разовый прирост, а на динамику за несколько недель и допплер (кровотоки).

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Была рада помочь 🍀

Здравствуйте!
После операции видно что разница в весе между малышами постепенно растёт, меньший плод сейчас значительно меньше по весу и окружности живота. Это называется селективное замедление роста. То есть один малыш развивается чуть медленнее другого, но на текущий момент кровотоки по допплеру остаются в норме, это значит, что кислород и питание к обоим плодам пока поступают достаточно.
Растущая разница в размерах маркер риска для меньшего плода. Он может отставать в развитии, иногда возникает угроза гипоксии или преждевременных родов.
На данный момент серьёзных нарушений кровотока нет.
Нужно наблюдение с помощью регулярных УЗИ и допплерометрии, а также контролировать состояние шейки матки и тонус матки.
Нужно также обращать внимание на движения плодов, фиксировать шевеления дома.
Прогноз во многом зависит от того, как будет развиваться меньший малыш. Если кровотоки остаются хорошими, есть шанс, что оба плода смогут развиваться до более безопасного срока. Если появятся признаки ухудшения, врачи могут рекомендовать более раннее родоразрешение, чтобы спасти малышей.
Сейчас главное частые наблюдения, контроль УЗИ и допплер, соблюдение всех рекомендаций по покою и активности. Здоровья Вам и малышам🙏🏻

Здравствуйте, узи назначили каждую неделю проводить. Сейчас первое смотреть на кровотоки получается ?

Принятый ответ

В целом на дальнейшее развитие, насколько малыш отстает и да, на кровотоки тоже
Оцениваем общее состояние