Стимуляция развития ребёнка в 1,8 при ЗПРР и ген. диагнозе ты

Дд. Ребёнку 1,8, при родах гипоксия . По выпискам от неврологов : поражение ЦНС , задержка моторного развития , задержка психо-речевого развития Основной генетический диагноз:X-сцепленное синдромальное нарушение интеллектуального развития 34 типа( ОМИМ 300967) Вопрос в том , ребёнку 1,8 , ходит у опоры , но еще не ходит самостоятельно , нет понимания речи , только на бытовом уровне , что часто звучит , но есть познавательный интерес , знает где мама , выделяет меня из всех , если позвать -ползет . Для дополнительной стимуляции мозга можно ли ребёнку колоть ноотропы , или как ему еще можно помочь начать развиваться ?

1 год

Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо развития. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!
А какие развивашки Вы бы посоветовали ?

Принятый ответ

Можно посещать занятия мама плюс малыш или занятия по книгам которые вам нравятся.

Добрый день. Некоторые препараты могут быть рекомендованы для детей Вашего возраста, однако перед этим стоит убедиться за отсутствие текущей эпилептической активности по ЭЭГ, анамнезу по отсутствию судорог, и в целом взвешенного решения в пользу терапии. Да, доказательной базы у ноотропных препаратов действительно нет, но есть статьи с контрольными группами по детям, которые получали тот или иной препарат, и есть соответствующие выводы. Ваша работа и специалистов - приоритет для развития ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день .
Эпилептической активности нет , делали ЭЭГ и во время дневного сна( 2-х часовое ) и во время бодрствования .
Судороги были , но только на температуру .

Принятый ответ

В таком случае, при соотношении пользы/риск, больше перевеса за второе, по моему мнению. Стремитесь к занятиям с ребенком, это должно стать Вашей основой. Альтернативой могут быть препараты омеги, лецитина, витамина Д, аминокислот. Всё по показаниям и возрастным дозировкам.