Проблемы со сном 3 месяца
Здравствуйте. Дочке 3 месяца . Начались сильные проблемы со сном . До этого сон тоже тяжело давался , сильный плач и качания на руках минут по 20 . А сейчас и качания то не помогают .с рождения на сон пеленаю. Доходит до истерики что сама плачу . На улице спит по разному . Может 3 часа проспать , а может и час . Дома укладываю на руках . Выворачивается , соску выплевывание . Плачет . Не спать может по 3 часа , но это ад . Спокойно не лежит на руках . Приходится трясти или качать прям усиленно . Мы на ИВ. 6.200 весим , кушаем в сутки 650-700 больше не ест . Врачей проходили и все узи в норме . Из умелок это хорошо держим голову , любит рассматривать игрушки долго на мобиле , агукает , любит разговаривать , не переворачиваемся пока только. Пожалуйста помогите .
Принятый ответ
Здравствуйте
Проблема в длительных ВБ и сложностях в уходе в сон.
Чаще всего это от перегрузки нервной системы во ВБ
К трем месяцам у малыша формируется примерный режим сна и бодрствования. Конечно, скоро регресс сна и будут сложности, но сейчас возможно немного помочь ребёнку
Пробуждение утреннее в среднем не позже 8 утра (это если удобно Вам, родителям. Оно может и позже, если утро позднее, уход в ночь тоже, но биоритмы ребенка более ранние).
Затем ребенок должен понять (постепенно! Не сразу все), что наступило утро и можно познавать мир - кормим, разговариваем, включаем песенки, открываем шторы, играем, умывается и ТД. Среднее ВБ 1,15-1,30, не более. Затем укладываем спать. Укладываем разными способами, лишь бы заснул ребенок. Если хорошо укладывается на улице - значит можно в коляске. Если соску выплёвывает, значит без неё
Затем снова ВБ. По той же схеме: играем веселимся, лежим на животике. Потом снова сон. Обычно сны недолгие 1-2 часа, могут быть короткие, либо длинные. Не ориентируемся на четкий режим, что допустим в 14:00 ребёнок должен спать, ориентируемся на тоо, сколько прошло после пробуждения
Уход на ночной сон не позже 22 ч. Тут уже даём понять, что вечер, тихо разговариваем, задергиваем шторы, приглушаем свет. Ночью все пробуждения стараемся сглаживать, по минимуму разговариваем, свет не включаем, не играем. Постепенно ребенок поймет что ночью "скучно"
Все эти изменения делаем постепенно, не спешим, ребенку тоже нужно адаптироваться. Длительные ВБ хоть ночью, хоть днём, по 3-4 ч, негативно сказываются, неравная система перегружается, ребенку сложнее отдыхать потом
Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ. Ночью мы спим нормально. С 23 до 9-10 утра . За это время просыпается каждые 3 часа кушать и с едой засыпает опять .
Днем засыпать с бутылочкой засыпать не получается. Проблемы с засыпанием
Отлично, что ночь хорошая!
В таком случае, если есть перегулы, то скорее всего это и есть причина перевозбуждения и плохого ухода в сон
Стараться попробовать к концу ВБ ребёнка замедлять, уже не показывать игрушки, носить на ручках
В 1:10-1:20 уже начинать укладывать, не обязательно с бутылочкой. Раз В коляске хорошо - то попробовать в ней
Обычно нужно несколько дней, чтобы ребёнку восстановиться,если будут по возрасту ВБ, потом возможно будет легче засыпать
А как быть дома ? Укладывания . На ночной сон и днем ?
И по сколько спать если может через пол часа проснуться
В таком возрасте примерный цикл сна 30-40 мин. А склеивать дети их не могут, не научились ещё
И тут либо продлевать качанием, бутылочкой. Либо если уже окончательно проснулся ребёнок- то бодрствовать, но спокойно
Днём возможно в коляске, на ночь пеленать и тихонечко ходить, не качать с сильной амплитудой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как укачивание на руках стало вызывать истерики могут помочь другие способы, например мягкое поглаживание, похлопывание по спинке, колыбельная – иногда более спокойные методы лучше работают, чем активное трясение.
Если ребенок хорошо засыпает в коляске на улице, пробовать и дома\балконе укладывания в коляске.
Рекомендуют практиковать ритуал перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Давать холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте!
В 3-4 месяца происходит регресс сна (перестройка структуры сна ребенка, похожая на взрослую).
В таких случаях обычно рекомендуется:
Следить за ВБ, в 3 месяца время бодрствования 1ч 15мин – 1ч 45мин. Перегул ведет к выбросу кортизола, что вызывает истерики и сопротивление качанию.
Внедрить четкую последовательность (купание — пижама — белый шум). Это дает сигнал мозгу о переходе ко сну.
Если ребенок вырывается во время пеленания , возможно, пора переходить на спальный мешок (особенно если есть попытки переворотов).
Температура в комнате 20-22C, полная темнота (шторы блэкаут).
Плач при засыпании в этом возрасте - это часто сброс напряжения. Если вы чувствуете, что закипаете, положите ребенка в безопасную кроватку и выйдите на 5 минут выпить воды. Ваше спокойствие главный ресурс.
Принятый ответ
Здравствуйте) можно предположить, что у ребёнка в этом возрасте протекает так называемый регресс сна, также в этом возрасте зубы начинают движение в толще Десны, эти процессы ухудшают качество сна и вхождение в сон. В таких случаях рекомендуется принимать хвойные либо магниевые ванночки перед сном, укладывать ребёнка в сон при первых признаках усталости, чтобы не было перевозбуждения.