Образование в горле
Добрый день. Беспокоит боль в горле с правой стороны. Увидела образование, подскажите, что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленных фото вероятнее всего гипертрофия лимфоидных фолликулов на задней небной дужке, такое бывает на фоне воспаления слизистой или после него. В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение: полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт рассасывать таб 7 дней
Спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в горле увеличенный лимфоидный фолликул – мог отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Спасибо за консультацию.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается
увеличение лимфоидной фолликулы в нижнем отделе задней небной дужки справа, без налетов.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Не беспокойтесь. Данных за новообразование и онкологическое заболевание нет .
Огромное спасибо за консультацию!
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Слизистая оболочка в ротовой полости «усыпана» лимфоиднымт фолликулами. И при контакте с инфекцией они часто увеличиваются, затем уменьшаются. В таких случаях смазывают Масляным раствором хлорофиллипта участки, если нет аллергии на эвкалипт, 3 раза в день
Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Добрый вечер Наталья! Это лор доктор Сергей Львович.
На фото глотки- нет ничего страшного,что могло бы вас расстроить! Это увеличение лимфоидного фолликула. На задней стенке имеются аналогичные образования.
Причиной воспаления и раздражения может быть вирусная инфекция, заброс газов или кислоты из желудка,при ГЭРБ ( кислота, изжога) даже, иногда не заметно для вас. Или стекание слизи по задней стенке глотки при воспалении в пазухах или нарушении анатомии структур носа. Лор врач на приёме, рекомендует при воспалении полоскать горло ОКИ или Октенисептом. Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн Щадящая диета. При подтверждении возможных причин воспаления - коррекция лечения! Будьте здоровы!!!