Покраснение на попе
Добрый день. Ребёнок 10 месяцев, уже как дня 3 наблюдаю покраснение вокруг ануса и рядом на ягодичках, её это никак не беспокоит. Подгузники и срежства личной гигиены не меняли, кушает смесь , но только на ночь, из прикорма по утрам молочная каша овсяная с пюре из чернослива, на обед пюре из овощей с мясом , творожок "агуша" часто кушает , на ужин гречневая каша молочная и смесь. Воду пьёт плохо , приходится её с ложки давать, от этого и стул у неё пластилиновой консистенции, либо тужится долго.Воздушные ванны делаем несколько раз в день. Мазали судокремом, кремом под подгузник с цинком- не помогает. Когда по большому не ходит - не так выражено, после похода по большому - опять краснеет.
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, возможно в рационе был какой-то новый продукт/препараты, учитывая что покраснение усиливается после акта дефекации.
В качестве терапии рекомендуют использовать Элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем + пурелан в течение дня.
Здравствуйте. Из нового ничего не вводилось в рацион
Поняла Вас, нельзя исключать что покраснение возникает на фоне плотного стула + если он длительно отсутствует, в таких случаях по возможности рекомендуют увеличить питьевой режим + местная терапия.
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Здравствуйте!
Это похоже на проявление пеленочного дерматита.
В таких ситуациях важно как можно чаще оставлять без подгузника,
подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же исключить влажные салфетки из использования.
Если цика крема не помогают,
Подключается гидрокортизон 1% тонким слоем 1 раз в день на 5 дней.
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для пеленочного дерматита
В таком случае рекомендуют воздушные ванны, использовать акридерм гк на покрасневшие участки дважды в день не более 7 дн
Также между можно использовать судокрем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется подключить пимафуцин/пимафукорт 2 раза в день тонким слоем курсом 7-10 дней.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).