Ямочка у ребенка между ягодицами выше ануса

Добрый день, после рождения неонатолог показала папе ямку между ягодичками (немного не симметрично сбоку находится), сказала что ямка, дно видно, ничего страшного. Потом в 1 месяц чек ап, сказали нужно еще узи. В интернете понятно уже много чего прочитала, но вопрос, насколько срочно нужно это обследовать, насколько это опасное отклонение и на что может влиять?

34 года

Здравствуйте, Яна
В данной ситуации у ребёнка необходимо исключить spina bifida в области крестца. Запишитесь на узи мягких тканей данной области, ситуация не экстренная, но можно и сейчас пройти исследование и с результатом обратиться к травматологу ортопеду
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Юрьевна, а какие прогнозы если она и какие еще симптомы должны быть?

Яна, это может быть анатомическая особенность ребенка. Спина бифида бывает разной степени выраженности. Тактика зависит от результата узи или мрт. Часто у взрослых пациентов это является случайной находкой на рентгене или мрт и никак не проявляет себя в течение жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо, а то что это немного не симметрично очень плохо?

Принятый ответ

Если по узи не будет патологии (копчиковый ход или спина бифида), то данная асимметрия никак не повлияет на качество жизни

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Ознакомился с фото.
Первым делом нужно исключать Spina bifida – это нарушение формирования нервной трубки, которое приводит к неправильному развитию позвоночника и спинного мозга.
Проявляется оно тем, что между телом и дугой позвонка имеется зазор, который может быть прикрыт мышцами и фасцией, но этого может оказаться недостаточно, и в образовавшийся дефект выпирают оболочки или нервная ткань спинного мозга. Не стоит ждать, нужно сделать узи мягких тканей, если этого будет недостаточно, то придётся сделать мрт крестцово-копчиковой области.