Высыпания на коже и зуд у ребенка

Добрый день, ребенку 2,7 лет девочка, с 10 марта высыпания на коже, началось с единичных высыпаний на ручке, прыщики, и постепенно они краснели и чесались. 13 марта ходили к педиатру, поставили аллергию, 5 дней зодак по 5 капель утром и вечером, смекта и циндол. К 18 марта начало затихать, через пару дней высыпания на ручках и ножках появились, снова пошла к педиатру 20 марта, она не знает что с ребенком. 24 го попали к аллергологу, она ответила что это не аллергия, а вирусная экзема. Тут на «спроси врача» некоторыми днями ранее подтвердили. На данный момент план лечения крем адрерма и 1.4 таблетки супрастин, избегать долгого купания. Но сегодня даже после всех рекомендаций снова сильные зудящие высыпания на ногах и руках. Вирусная экзантема должна пройти в течение 3х недель, но прошло уже больше времени и высыпания не утихают. К какому врачу идти? Можете ли подтвердить или опровергнуть диагноз, какие мои действия? Опасно ли это для ребенка? Реакция усиливается после ночного и дневного сна

2 года
25 Марта ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию клиника наиболее характерна для аллергического дерматита
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
В таких случаях обычно рекомендуют
- Антигистаминный препарат, например Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 -10 дней, затем
цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Аллерген выявить поможет веление дневника
Фиксируйте в нем все изменения и на что становится хуже

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил\Зодак\Зиртек в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.