Первые месячные у девочки 11 лет, толстый эндометрий

Здравствуйте! Дочке 11 лет ( 16.03. 2015). Начались первые месячные 3 марта 2026.Обильных не было, по чуть-чуть, затем просто мазало, также до сих пор мажет. Сдали общий анализ крови, по нему все в норме(гемоглобин 141, ну и остальные показатели).Сегодня сделали УЗИ, все в норме кроме эндометрия - он составляет 19 мм!!Записались на очную консультацию гинеколога, но она будет через день...Очень переживаю, первые месячные...ранний возраст 11 лет(и дочка с задержкой развития,ппцнс при рождении и ЗПРР сейчас)Нужно ли будет ложиться в больницу? Скорее всего назначат дюфастон? Очень боюсь потом обильных месячных(кровотечений).Как может сказаться на самочувствии дюфастон? Не прибегают ли в столь раннем возрасте к хирургическим вмешательствам? (На сегодняшний день ребенок чувствует себя отлично, ничего не беспокоит.)

нет
38 лет
25 Марта ·Просмотров: 250·Ольга, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Да, эндометрий утолщен, но такое довольно часто встречается с первой менструацией и не является какой-то сильный патологией, уж тем более не говорит о прогнозе кровотечений в будущем. К хирургическим вмешательством не прибегают. Никак на самочувствии прием Дюфастона не сказывается и при поддержке кровоостанавливающих(если на отмену будут обильные выделения) все проходит довольно стандартно. Госпитализация не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте. Учитывая данные госпитализация не требуется. Вы провели узи малого таза во второй фазе цикла, эндометрий увеличен, но это не критично. Можно предположить, что менструация будет обильной. В такой ситуации можно использовать транексам в дозе 15-25 мг/кг массы тела, но не более 1000 мг 3 раза в день до купирования обильных выделений, но не более 4-5 дней. Узи необходимо повторить на 7 день менструального цикла, чтобы оценить толщину эндометрия. И дальнейшие рекомендации будут в зависимости от новых результатов.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Картина укладывается в становление менструальной функции. В первые 1–2 года циклы часто ановуляторные: эндометрий нарастает дольше и неравномерно, поэтому возможны длительные мажущие выделения и толщина до ~18–20 мм. Само по себе это не признак патологии. Госпитализация не нужна, если нет обильного кровотечения, боли. Да, обычно назначают дюфастон, чтобы «аккуратно завершить» цикл. Переносится обычно хорошо. Да, после отмены может быть более выраженное кровотечение, такую реакцию мы обычно и ожидаем от этой терапии. К хирургии в таком возрасте не прибегают.