Понос у новорожденного
Здравствуйте! Такая сетуация ребёнку 1 месяц. лежали хирургии в больнице. Сегодня в 11 сделали ему ренген с контрастом. (проверяли гастрорефлюкс ) В час нас выписали мы уехали домой. а с двух часов у него понос 4 раза. Прям жидкий как вода... Впитывается в памперс.. Сверху чуть размазыный памперс... А в нутри памперса если разорвать видно что прям большом объёме как вода питалась .. Светло Жёлтого цвета.....ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ТАКАЯ РЕАКЦИЯ??????? ВЫХОДИТЬ ТАК ПРЕПОРАТ МОЖЕТ??? ИЛИ МЫ ПОДХВАТИЛИ ЧТО ТО.. ОЧЕНЬ БОЬСЬ ЧТО КЕШЕЧКА..... ЧТО МОЖНО ДАТЬ ЕМУ..
Принятый ответ
Здравствуйте
После рентгена с контрастом у малышей иногда бывает временное расстройство стула ,жидкий стул может быть реакцией на контрастное вещество или стресс для организма. Обычно это проходит за 1-2 дня.
Рекомендуют прием пробиотика Бак сет курсом 7 дней
Чаще прикладывать к груди
Если жидкий стул продолжается более 24 часов, появляется кровь, слизь, высокая температура или малыш становится вялым ,будет отказ от еды рекомендуют срочно обратится к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а общее самочувствие малыша страдает?
Стул возникал после приёма пищи или независимо?
В целом подобный стул может быть связан с проведением манипуляции, но также нельзя исключать и развитие лактазной недостаточности.
При подобных жалобах рекомендует понаблюдать в течение суток, если стул будет частым, жидким, но общее самочувствие не будет страдать, в таких случаях рекомендуют фермент лактазар либо Колиф в каждое кормление.
При ухудшении состояния, появлении прожилок крови в кале рекомендуют срочный осмотр педиатра, детского хирурга.
Стул возник жидкий через 3 часа ведение контраста ребенку......
Ребёнок ест.. Не много стревожин... Бурчание и вздутия не замечаю... Может.. Так выходить препорат который ему водили?
Чем можно щас помочь? Что можно дать
Да, вывод препарата допустим, в качестве терапии обычно рекомендуют бак сет беби.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно это побочная реакция на проведенное исследование и введение контраста .
Следует ориентироваться на самочувствие Ребенка , при проявлении беспокойства , повышения температуры , частого стула , следует обратиться в больницу
Чем ему можно щас помочь.. Что можно дать?
Можете дать сорбент - энтеросгель /полисорб
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая реакция возможна на введение контрастного вещества.
В большинстве случаев не требует никаких действий и проходит самостоятельно в течение 2-3 суток.
Главное восполнять потери воды - почаще прикладывать к груди и давать регидратационный раствор ( нормобакт аквабалан, адиарин регидро) по чайной ложке несколько раз между кормлениями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание.
Такое может отмечаться после рентгенологического исследование с контрастным веществом.
Обычно проходит самостоятельно в течение 1-3 дней. Лечение не требует, только почаще прикладывать к груди.