МКБ, цистит, узи

Добрый день, Уважаемые доктора! У меня мочекаменная болезнь почек, курсами стараюсь пропивать Канефрон и мочегонные травы. В данный момент 3ю неделю пропиваю Канефрон, и начался цистит с болью в районе уретры. Результат Узи прилагаю. Подскажите, пожалуйста, чем лечиться, ведь цистит возник на фоне приема канефрона. И еще вопрос: Как правильно принимать препарат блемарен для, растворения камней?

МКБ, сирингомиелия, аномалия Киари
45 лет
25 Марта ·Просмотров: 249·Оксана, Пушкино

Здравствуйте! Возможно приём канефрона мог спровоцировать отхождение конкрементов с мочой, и в следствие чего произошла местная травматизация конкрементами слизистой мочевого пузыря, от чего и мог развиться цистит. Канефрон способствует отхождению конкрементов, но не растворяет камни. По узи много конкрементов в почках от 2х до 4х мм.
Так же возможно развитие цистита не по причине конкрементов.
Препарат Блемарен стоит принимать при уратных конкрементах, при всех других или при неизвестном составе начинать лечение этим препаратом нежелательно.
В данном случае нужно будет сначала снимать воспаление мочевого пузыря.
Можно будет попробовать противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней и антибактериальное лечение, например нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней после еды.
Рас препараты, например Уробест или уронекст по 1 пакетику 1 раз в день 7 дней. Спазмалитики, например галидор 100 мг 1 таблетку 2 раза в день 7 дней.
После можно будет начать введение конкрементов, можно будет начинать роватинекс или Ренотинекс по 2 капсуле 2 раза в день 1 месяц.
Узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи нужно будет сделать через 1 месяц.
Контроль снятия воспаления по общему анализу мочи через 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Иван Сергеевич, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, а нужно ли продолжать принимать Канефрон?
И еще: как можно узнать состав камней, только лишь если сдать их на анализ? По анализу мочи нельзя?

Узнать состав можно по химическому составу камня.
Можно сделать биохимический анализ суточной мочи, для оценки состава электролитов мочи, но анализ косвенно показывает склонность к образованию определённого состава камней, но не даёт точного определения состава тех камней, что уже есть.

Канефрон можно вместо растительных препаратов, таких как уронекст, но лучше сейчас препараты с д маннозой, клюквой и витамином д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Иван Сергеевич, благодарю вас за ответы, еще такой вопрос: роватинекс выводит камни в неизменном состоянии? То есть возможна почечная колика? ( боюсь его принимать, так как у меня, уже были случаи почечной колики, мелкий камень застрял, делали операцию)

Принятый ответ

К сожалению и без приёма препаратов, учитывая размеры камней, отхождение все равно возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Иван Сергеевич, благодарю вас за ответы и рекомендации

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать