Структура и размер лифмоузла

Здравствуйте, нужна помощь и консультация насчет лимфоузлов. Беспокоит структура правого увеличенного(дифференцировка чуть снижена) и размер его Два года назад нашла л/у на шее, он катается под пальцами, но забила на него, спустя год сделала узи, результаты: Справа: Размер: 25 × 7 мм и 15 × 7 мм - два, не увеличены, рядом распололоженнные Контур: четкий, ровный. Эхогенность: обычная Форма: правильная Эхоструктура: не изменена. Дифференцировка на слои: несколько снижена. Кровоток: аваскулярный. Слева: Размер: 22 х 6 мм и 13 х 5 мм - два, не увеличены, рядом распололоженные Контур: четкий, ровный. Эхогенность: обычная Форма: правильная Эхоструктура: не изменена. Дифференцировка на слои: не нарушена. Кровоток: аваскулярный Заключение: УЗ-признаки незначительной лимфаденопатии по отечному тип справа. Врач узи сказал, что беспокоиться не о чем, на онкологию не похоже, но я все равно загналась из-за сниженной дифференцировки, ходила на протяжении месяца к другим двум врачам узи, те не заметили снижение дифференцировки, сказали, что она на месте. После чего пошла снова к первому врачу узи, он посмотрел, сказал, что у меня это вариант нормы, дифференцировав мб улучшилась чуть, но в любом случае ничего патологического он не видит. Спустя какое-то время решила попробовать лимфомиозот, после него я нашла еще один маленький л/у на шее размерами 6х3 мм Контур: четкий, ровный. Эхогенность: обычная Форма: правильная Эхоструктура: не изменена. Дифференцировка на слои: не нарушена Кровоток: аваскулярный. НО! Также, я нашла и в паху два лимфоузла напротив друг друга, слева и справа, слева описывать не стали, размерности +- те же, сказали, что с ними все нормально, справа сказали, что тоже порядок, но справа вот такое описание Лимфатические узлы Группа: паховые справа Количество: 3 Расположение: Длина: 10*5*5мм, 16*3,7*4,8мм и 3*2* 2мм. Форма: овоидная Контуры: ровные, четкие Толщина кортикального слоя: утолщен Эхогенность: снижена Эхоструктура: с сохраненной структурной дифференцировкой Васкуляризация: усилена в области ворот Экстракапсулярное распространение: нет Дополнительное описание: паховые лимфатические узлы слева не увеличенные ,структурно не изменены. Заключение: У3-признаки реактивного лимфаденит справа

24 года
25 Марта ·Просмотров: 155·екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ лимфатические узлы имеют признаки доброкачественного характера овальная форма, чёткие контуры, сохранённая структура и дифференцировка, короткая ось менее 15мм. Незначительные изменения включая умеренное утолщение кортикального слоя и усиление кровотока, соответствуют реактивной лимфаденопатии связаны с иммунным ответом. Признаков злокачественного процесса нет. В такой ситуации рекомендована консультация лор врача и стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Здравствуйте, а несколько стертая дифференцировка одного из лифмоузлов?

Это говорит о реактивности. Ничего подозрительного в отношение онкологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
При нормальных размерах лимфоузлов (а нормальным размером считается короткая ось ДО 15 мм) дифференцировка и эхогенность не играют никакой значимой роли
Ни один из описанных по УЗИ узлов не увеличен и не настораживает с онкологических позиций
Лимфомиозот - это БАД - не имеет никакого доказанного с позиций доказательной медицины влияния на лимфоузлы
Таких препаратов просто не существует

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным данным в вопросе нет никаких признаков онкологического поражения лимфатических узлов.
У всех узлов соблюден главный критерий доброкачественности это их короткая ось, она менее 15 мм. Все остальные признаки ( в том числе стертая дифференцировка) не важны, так как относятся к признкам воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи картины нет ничего подозрительного на злокачественный процесс
Все лимфатические узлы нормального строения и размера
Не думайте про онкологический процесс
Здесь его точно нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ это доброкачественные лимфоузлы, признаков онкологии нет.
Небольшое снижение дифференцировки и изменения в паху скорее отражают реакцию иммунной системы, чаще на ЛОР-зону, зубы или кожу. Обычно в такой ситуации наблюдают, при необходимости смотрит ЛОР/стоматолог, контроль УЗИ делают только при росте или новых симптомах.