Ранняя овуляция

Цикл 28-29 дней. Стабильный. Последние месячные 26 февраля. Длительность 5 дней. Была на УЗИ 8 марта - по результату овуляция! На узи пошла, потому что были выделения в виде яичного белка и боль внизу живота, подумала что не должна была произойти овуляция так рано! Но по узи оказалось овуляция! На что я очень удивилась! Всегда овуляция была в срок, как и должна быть. Как я понимаю, раз была ранняя овуляция, то и месячные должны были уже придти, но не пришли. По своему обычному календарю и в обычную овуляцию месячные должны начаться завтра 26 марта. Около недели болела грудь и увеличивалась, пару дней непонятные ощущения в животе. 5 дней назад делала тест на беременность. Несколько штук показали сомнительный результат и еще несколько отрицательный. НПА был 8 марта и 5 и 6 марта. Могут ли начаться месячные как при обычном графике, если была ранняя овуляция? Или что это может быть..?

Тонзилит
29 лет
25 Марта ·Просмотров: 752·Анастасия

Анастасия, здравствуйте!
У одной и той же женщины, даже с учётом регулярного менструального цикла, может быть овуляция с 10-20 день, то есть ранняя, в середину цикла и поздняя., это не является отклонением. Следующие менструации могут прийти как раньше ожидаемого срока, так и в дни предполагаемой менструации, оба варианта допустимы.

Если же имелись незащищённые половые акты, то нельзя исключить, конечно же, наступление беременности., с учётом того, что некоторые мочевые тесты были сомнительные в этом плане. И в такой ситуации, можно выполнить кровь ХГЧ , где результат уже достоверен через 10-14 дней с момента полового акта. Результат ХГЧ менее 5 расценивается как отсутствие беременности, более 5, как вероятность беременности, и рекомендуется продолжить отслеживать ХГЧ с интервалом в 48ч и далее уже отталкиваться от результатов анализа.

Если планируется беременность, то для этого и рекомендуется регулярная половая жизнь 3-4 раза в неделю, так как овуляция у одной и той же женщины может быть с 9-20 день цикла, сперматозоиды живут от 3-7 дней, а яйцеклетка в среднем 12ч, в редких случаях 24ч. Поэтому регулярные половые акты повышают шансы на наступление беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сдать кровь на хгч нет возможности, к сожалению..
Меня волнует вопрос, что раз была ранняя овуляция то месячные должны были уже начаться

Принятый ответ

Анастасия, не всегда при ранней овуляции начинаются менструации раньше.

Здравствуйте!
Вторая фаза менструального цикла (от овуляции до начала новой менструации) обычно стабильна по длительности и чаще всего длится 14 дней, соответственно, при ранней овуляции и менструация может начаться несколько раньше ожидаемого срока.
При наличии незащищенных половых контактов и сомнительных результатах мочевых тестов на беременность в таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Очень хочу, чтоб была беременность…
А если месячные начнутся все таки завтра, то о чем это говорит? О каких то проблемах?

Принятый ответ

В целом, нет, чаще ни о чем это может не говорить. Но целесообразным может быть уточнение уровня ХГЧ по анализу крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Понимаю вашу тревогу. Да, при ранней овуляции на 10-й день цикла месячные вполне могут начаться по обычному календарному графику . Это связанно с вариабельности лютеиновой фазы . Тесты рекомендуются при наличии задержки 5-7 дней. Или сдать анализ на ХГЧ.