Температура в 8 месяцев

Подскажите ребенку 8 месяцев вес 9,7 кг на ив. Три дня текли сопли потом резко в ночь температура 37,5 и уже 3 дня температура 39 максимум была а так держится 38,2-38,5. Сбиваем жаропонижающими хватает до 6 часов и снова поднимается.Голова и тело горячее потеет голова а ножки и ручки холодные. Тру чтобы разогреть.Насморка уже нет,горло красноватое сказали и редко кашель иногда. Верхний зуб еще лезет. Мирамистин брызгаем и ингаляции ,сбиваем высокую температуру и промываю нос морской водой,даю водичку.скажите сколько может держаться температура так и можно ли что-то дать чтобы конечности не мерзли в момент жара?

Нет
8 лет
25 Марта ·Просмотров: 223·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию
Температура может держаться 7 дней , но как правило, при отсутствие положительной динамики на 4 сутки рекомендуют сдать ОАК ОАМ
Холодные руки и ноги это нормальная сосудистая реакция в ответ на повышение температуры тела, в таком случае обычно рекомендуют надеть носочки
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция. При некоторых вирусах температура может сохраняться в течение 7-10 дней.
Если температура больше 38 больше трех суток, в таких случаях рекомендовано сдать общий анализ крови, срб, общий анализ мочи для исключения бактериального воспаления

Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Если насморк мешает спать, можно на сон использовать сосудосуживающие в возрастной дозировке курсом 3-5 дней

Прием жаропонижающих препаратов при повышение температуры или плохом самочувствие ребенка . При холодных руках и ногах, надеть носочки , дать теплое питье

Спреи в горло не рекомендованы у детей до 3х лет, так как могут вызывать рефлекторный ларингоспазм, те ребенок начнет задыхаться

Мирамистин это антисептик для обработки ран, по некоторым данным не работает на слизистых

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем можно обработать горло тогда?

У таких малышей, к сожалению, ничем
Только теплое питье, если малыш на гв, чаще предлагать грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще назначили кипферон,скажите от него хуже может стать? Прочитала что он не эффективен

Здравствуйте

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Пик как раз приходится на 3 сутки, когда организм максимально борется с инфекцией и температура повышается часто.

Но если в динамике на 4 сутки температура также частая , то рекомендуется исключать присоединение бактериальной инфекции-общий анализ крови и срб, а также инфекцию мочевыводящих путей - ОАМ

достаточно согреть конечности - активно растирать (массажными движениями руки и ноги), надеть носки, укрыть частично, дать теплое питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем можно горло брызгать?

В целом спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

Обычно рекомендуется предлагать больше пить жидкости, если на ГВ чаще прикладывать к груди

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

При орви при отсутствии улучшений на 3-4 день рекомендуют сдать анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию, но, в целом, температура при вирусах может держаться до 7-10 дней.

Чтобы конечности не мерзли, их рекомендуют согревать, надевать носочки и механически согревать ручки, при этом не кутая самого малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а то что голова потеет,когда выпивает жаропонижающие это норма ?

Здравствуйте

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бактериальную инфекцию лечить можно на дому или только ложиться в больницу с малышом?

Можно лечить дома ,если общее состояние не страдает ,под наблюдением лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а этот спазм сосудов можно кроме растирания как-то ослабить?

Принятый ответ

Согреть и растирать ,спазмолитики запрещены