Повышены лейкоциты и соэ в беременность
Здравствуйте, беременность 16 недель, самочувствие в целом не плохое, сдала анализы и пришли показатели значительно выше нормы, соэ, лейкоциты и до беременности были выше нормы, 9,2-9,8, а сейчас совсем высокие стали, подскажите пожалуйста, к какому врачу стоит обратиться, с чего начинать обследование? Очень волнуюсь за ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение лейкоцитов во время беременности возможно. Но превышение возможно и при признаках орви, при обнаружении бактерий в моче, при наличии несанированных зубов.
Рекомендую начать с консультации терапевта
Жанна Борисовна, Здравствуйте, зубы все вылечены, анализы мочи хорошие, орви не болею
Ознакомилась с приложенными результатами. По лейкоцитам, нейтрофилам ничего страшного нет. А вот снижение гемоглобина и белка советую компенсировать путем приема препаратов железа
Жанна Борисовна, поняла, спасибо большое 🙏
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов. У вас снижение гемоглобина, общего белка., повышение холестерина. Лейкоциты повышены незначительно, это характерно во время беременности. Так же как и повышение соэ. Ничего критичного нет по анализам.
Асиет Шихамовна, Здравствуйте, гемоглобин понижен, а ферритин высокий почему-то, на счёт белка поискала информацию, что 63 даже норма при беременности, нет?
Для беременных от 66 норма белка должна быть. Если ферритин в норме, то можно просто наблюдать. Сдавайте раз в месяц ферритин, гемоглобин.
Асиет Шихамовна, хорошо, поняла, видимо недостоверная там была информация. Спасибо большое
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. По результатам обследований рекомендована консультация эндокринолога.
Высокий уровень свободного Т3 (трийодтиронина) чаще всего указывает на гипертиреоз или тиреотоксикоз, когда щитовидная железа вырабатывает избыток гормонов. Формула крови у беременной меняется. Остальные показатели в пределах нормы. На 16-й неделе беременности, которая относится ко второму триместру, анемия диагностируется при снижении уровня гемоглобина ниже 105 г/л. Уровень лейкоцитов и соэ так же бывают высокими, это норма.
Гюльнара Абдулнасировна, Здравствуйте, да, у эндокринолога была неоднократно, ставят тиреотксикоз, так как ттг 0, 001 даже, сдаю анализы каждые 2 недели. Не подскажите, стоит принимать начать йодомарин? Прекратила из-за результатов анализов
при тиреотоксикозе приём йодомарин не рекомендован
Гюльнара Абдулнасировна, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По представленным результатам обследования выявлены отклонения, характерные для периода беременности, под действием гормонального фона. Отмечается незначительное снижение уровня белка, мочевины в биохимическом анализе крови, и не расценивается как патологическое отклонение. Холестерин не оценивается при беременности, он в норме может повышаться в связи с физиологическими изменениями в организме женщины, и его контроль рекомендуется осуществлять уже после родов. Тоже самое касается и повышение лейкоцитов в общеклиническом анализе крови.
Наталья Сергеевна, Здравствуйте, какой у вас подробный и приятный ответ, успокоили меня 🌺🙏
Татьяна, я рада быть полезной! Лёгкой Вам беременности и крепкого здоровья! 💞
Наталья Сергеевна, спасибо большое 😍
Принятый ответ
Здравствуйте, представленные результаты анализов соответствуют нормальным значениям для беременных , так как показатели нормы меняются в связи с появлением нового круга кровообращения мать -плацента -плод, если нет никаких симптомов воспаления и ОРВИ , то никакой опасности нет, обращает на себя внимание изменения красной крови , что может быть характерно для железодефицитного состояния, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на Ферритин, и если показатель будет ниже 40, то следует начать прием препаратов железа.
Елена Владимировна, Здравствуйте, ферритин сдала 2 недели назад, был 93
Показатель ферритина выше нормы, может быть на фоне воспалительного процесса, так как ферритин -это белок воспаления , препараты железа не принимаете?
Елена Владимировна, нет, препараты железа не принимаю никакие. Ферритин оказывается я сдавала месяц назад, ошиблась в дате, сейчас посмотрела только, тогда и гемоглобин был в норме(
В таких случаях рекомендуется сделать контроль Ферритина
Елена Владимировна, прикрепила анализ ферритина, посмотрите, пожалуйста
Да, ферритин был повышен, рекомендуется посмотреть уровень Ферритина на сегодняшний день.
Елена Владимировна, у беременных ферритин должен быть меньше? Просто там по значениям нормы стоит до 120
Считается , что нормальный уровень ферритина должен быть от 40 до 70.
Елена Владимировна, а повышение такое означает воспалительный процесс в организме?
Елена Владимировна, врачи в моей больнице предлагают лечь в больницу и прокапать железо. А если снова повышен будет ферритин, то что делать?
Сначала рекомендуется сдать анализ и по результату определять дальнейшую тактику.
Елена Владимировна, хорошо, поняла, спасибо большое за помощь🌺
Пожалуйста, обращайтесь!
Здравствуйте, Татьяна. Показатели общего анализа крови у взрослых отличаются от нормы у беременных. Повышение лейкоцитов и СОЭ при беременности допустимо, это может быть нейтрофильная реакция лейкоцитарной типа, которая на течение беременности никаким образом не влияет. Также отмечается в анализах снижение общего белка и гемоглобина, что тоже требует коррекции. Ничего критичного в подобных случаях нет, но дефициты нужно восполнить, а также сдать ТТГ
Янина Александровна, Здравствуйте, да, поняла, спасибо большое за помощь)
Рада была Вас помочь, не волнуйтесь, беременность протекает с физиологическими изменениями) а щитовидную железу дообследуйте
Янина Александровна, у эндокринолога была неоднократно, поставили тиреотоксикоз, на антитела к рецепторам ттг сдавала анализы, всё хорошо. Наблюдаем пока. Спасибо большое
Отлично, не увидела просто информации что вы наблюдаетесь у эндокринолога)
Янина Александровна, да, не уточнила, извините. Спасибо большое за помощь 🙏
Пожалуйста)