Часто повышены лейкоциты

Помогите разобраться с причиной. Зимой уже были повышены лейкоциты (~70). Пила антибиотик. Все наладилось. После этого был защищенный половой акт. Через месяц после па сдавала анализ - все отлично было. Еще через месяц сдала анализ, потому что появилась болезненность внизу живота и желтые выделения - опять лейкоциты 60-70, Флора смешанная преимущественно кокковая. ПА больше не было никаких. С чем может быть связано опять воспаление ? Есть постоянный стресс длительное время.

29 лет

Здравствуйте.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. Изолировано повышение лейкоцитов при отсутствии жалоб и ИППП не лечим.
Учитывая жалобы, в качестве дообследования рекомендую сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада или более расширенный мазок Фемофлор скрин.
По результату пролечиться.
Если такой возможности нет, учитывая жалобы, в качестве санации используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней

Екатерина Сергеевна, мазок был взят за 2 дня до менструации. Может ли это повлиять на количество лейкоцитов?

Принятый ответ

Да, перед месячными количество лейкоцитов всегда повышается.. После менструации лейкоциты на порядок ниже

Здравствуйте. Возможно есть нарушение условно патогенной микрофлоры, если у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения не требуется. Если жалобы есть то нужно сдать фемофлор 16 для точного лечения

Добрый лень.
Стресс, возможно, ни при чем.
Кокковая флора - энтерококки, стрепто- и стафилококки - вполне достаточная причина для воспалительного процесса. Для их появления в половых путях не обязателен секс.

Здравствуйте, при снижении иммунитета может активироваться условно-патогенная микрофлора, которая в норме живёт во влагалище и в нормальных условиях не вызывает воспаления. Сдайте фемофлор скрин и бак. посев из влагалища, чтобы определить возбудителя и уже пролечиться согласно чувствительности к антибиотикам.

Добрый лень.
Стресс, возможно, ни при чем.