Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты в крови — вопрос №1810332

Добрый день. Ребёнку 2,8. 10 дней назад заболели гриппом. 4 дня была высокая температура, доходила до 39. На 5 день температура упала, ребёнок активный. Беспокоил только кашель и небольшой насморк. Врач слушала, лёгкие чистые. И во рту есть небольшой налёт. Через 2 дня температура скачет от 36,8-37,4. Сдали кровь. В крови оказались повышенные лейкоциты. Ребёнок чувствует себя хорошо, активный. Из лечения за все время, только жаропонижающие. Обильное питье, увлажнитель, поддержание климата дома. В нос при заложенности називин. Горло не болит. Переживаю что в крови повышенны лейкоциты.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите анализ, пожалуйста.
Принимал антибиотики ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, анализ прикрепила. Нет антибиотиков не назначали. Дома дела стрептатест - Отрицательный

Педиатр
Действительно, завышены. Норма в вашем возрасте до 15. Но при этом другие показатели в норме.
А кашель частый, сухой?
Не сильно кричал во время взятия крови? При стрессе тоже могут завышаться показатели.
Так как состояние ребёнка улучшается, поступить так: пока наблюдать, без антибиотиков, в пятницу обязательно (есть температура или нет) пересдать ОАК, СРБ, и очень желательно посмотреть прокальцитонин. + ОАМ. Прикрепите здесь, посмотрим динамику крови.
Клиент
Камиля Ильдусовна, кашель влажный. Кашель сейчас бывает практически только по ночам. Сдавали кровь после еды. Перенесла спокойно. К сожалению, соэ не получилось взять. Не хватило крови.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за информацию. Обязательно пересдадим
Педиатр
Пожалуйста.
Тогда буду ждать новостей в пятницу. Вопрос открыт неделю.
Педиатр
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сдать кровь на срб и оам, так как возможно присоединение бактериальной инфекции.
Если не будет сильного повышения и моча в норме ,тогда просто контроль в динамике через 10 дней .
только анализ с лейкоцитозом не лечим, а по клинике антибиотик не показан.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. Нам ещё врач назначила лизобакт и тонзилгон. Но знаю, что данные препараты не доказаны эффективностью и я не стала давать. Верно ли я поступила?
Педиатр
При отсутствии боли в горле они не нужны
Педиатр
Здравствуйте. По анализу есть признаки бактериальной инфекции, но отдельно не оцениваем анализ от ребенка.

Если самочувствие не страдает значимо, нет активных жалоб, тогда нужно пока наблюдать за ребенком в динамике,

Пересдать общий анализ крови и сдать общий анализ мочи.
По фото горло достаточно красное (может быть, так кажется), можно было бы сделать стрептатест.