По узи фиброаденома и кисты а по маммографии интраммамарный узел и множественные кисты

Здравствуйте. Жалобы: ужасная, ни с чем не сравнивая слабость. Ферритин 5 (железо уже пью) Беспокоит боль в левой молочной железе, то ноет, то прострелит, то жжение. Сосок мега чувствительный, грудь тоже. Спать на боку больно Сделала узи молочных желез и ммг, результаты прилагаю. Завтра направили к онкологу, насколько серьезны могут быть проблемы и главное ( просто интуитивно чтоль чувствую) : не может ли эти проблемы груди быть связаны с очень чувствительным яичником при овуляции… иногда кажется просто он лопнет, если кашлянуть или чихнуть во время овуляции

Джвп
39 лет
25 Марта ·Просмотров: 142·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. По маммографии у вас плотные молочные железы (тип С), что в вашем возрасте нормально, но маммография в таких случаях не очень информативна, поэтому основным методом остается УЗИ. По УЗИ у вас доброкачественные изменения: кисты справа (Bi-RADS 2) и фиброаденома слева (Bi-RADS 3). Bi-RADS 3 означает, что вероятность злокачественного процесса менее 2%, и обычно это требует только наблюдения с повторным УЗИ через 6 месяцев. Слабость у вас скорее всего связана с низким ферритином (железодефицитом), а боль в груди и ее чувствительность характерны для фиброзно-кистозной мастопатии и гормональных колебаний, в том числе связанных с овуляцией. К онкологу идти нужно планово, но паниковать не стоит.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте
По результатам обследований выявлены доброкачественные изменения молочных желез кисты и фиброаденома, риск онкологического процесса минимальный, требуется лишь наблюдение. Боль и чувствительность груди чаще связаны с гормональными колебаниями, в том числе в период овуляции. Слабость, вероятнее всего, обусловлена низким уровнем ферритина. Поводов для беспокойства нет, консультация онколога носит плановый характер.

Здравствуйте, подозрений на злокачественный процесс в молочных железах у вас нет, слабость обусловлена латентным дефицитом железа, обязательно хелатные формы железа, лучше жидкие (тотема, например) + витамин с для лучшего усвоения

Принятый ответ

По результатам пройденного обследования нет данных за онкологическую патологию, выявлены только доброкачественные изменения в молочных железах, требующие только наблюдения.

Слабость на фоне ферритина 5 является ожидаемой, так как это выраженный железодефицит, который сам по себе вызывает тяжелые симптомы.

Боль в груди и чувствительность яичников при овуляции, вероятно, связаны с гормональными колебаниями.

В таких случаях обычно рекомендуют проверить гормоны. На 3–5 день цикла следует оценить пролактин, эстрадиол, лютеинизирующий гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), тестостерон и ДГЭА С. На 21–23 день цикла целесообразно определить уровень прогестерона и эстрадиола. В любой день цикла необходимо проверить тиреотропный гормон (ТТГ) и свободный тироксин (св. Т4).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованиям ситуация спокойная. По маммографии категория BI-RADS 2 с обеих сторон, доброкачественные изменения. По УЗИ: кисты, протоки и небольшое образование по типу фиброаденомы. То есть признаков злокачественного процесса нет. Боль и чувствительность - типичная масталгия. Часто связана с гормональными колебаниями, в том числе с овуляцией. Слабость, скорее всего, не от груди, а от дефицита железа: ферритин 5 - выраженно низкий уровень, он и даёт такие симптомы. Так что продолжать коррекцию железа и наблюдение у маммолога по месту жительства (контроль УЗИ). Можно лишь рекомендовать симптоматическое лечение: НПВС при боли, носить поддерживающее бельё, сократить кофеин, соль в рационе.