Удаление фиброаденомы

Добрый день! У меня ФКМ обеих молочных желёз. Множество фиброаденом. Сказали удалить две более крупные фиброаденомы. Какой метод лучше ВАБ( вакуумная аспирационная биопсия) или секторальная резекция? Спасибо за внимание.

Лола, добрый день! На Ваш ответ можно ответить только после того, как увидишь узи молочных желёз, локализацию и размеры фиброаденом

Естественно секторальная резекция с последующим гистологически исследованием, можно удалять и мелкие (если они не менее 5 мм), заранее поставив якорные иглы в них (чтобы найти их в операционом поле). Удалять строго у онколога-мамммолога.

Светлана, добрый день! То есть процедуру ВАБ не рекомендуете?

нет, смысла в ней не вижу

также искать причину появления фиброаденом- эндокринологическое исследование со сдачей гормонов, МРТ головы с контрастом.

Светлана, у меня хронический зоб. ТТГ,Т3, Т4 в норме. Анти ТПО и анти ТГ завышен

помимо этих еще есть ряд гинекологических гормонов в тч ПРЛ, эти лишь верхушка айсберга. Лучше обратиться к гинекологу -эндокринологу