Узловая мастопатия

Здравствуйте.На узи ставят узловую мастопатию,маммография-узловое образование,возможно Аденоз,вот заключение мрт с контрастом- Молочные железы В типа по ACR. МР-картина: -Образования правой молочной железы в наружно-нижнем квадранте кривой накопления контраста, более вероятно доброкачественного генеза (BI-RADS 3) - рекомендовано морфологическое дообследование по согласованию с лечащим врачом; Скажите, пожалуйста, нужно ли удалять ?

Увеличенная щитовидная железа
36 лет
26 Марта ·Просмотров: 27·Тамара, Москва

Здравствуйте!
BI-RADS 3 означает "вероятно доброкачественное" - риск злокачественности менее 2%. Это не показание к обязательному удалению.
В таких случаях действительно нужна морфологическая верификация.
Если образование более 1 см в диаметре, проводится трепан-биопсия с последующим гистологическим исследованием.