Повышен гемоглобин и эритроциты в крови

Добрый вечер. Смешенный тип астмы, болею 36 лет. На протяжении двух лет заметила рост гемоглобина в крови. Сегодня сдала анализы гемоглобин 166, эозинофилы 7.4, эритроциты 5.21, гемотокрит 50.3, соэ 12. Пол года назад гемоглобин был 158, эозинофилы 9.4

Астма, миома матки малых размеров, хронический пиелонефрит, цестит.
46 лет
21 Апреля ·Просмотров: 166·Екатерина, Липецк

Здравствуйте, Екатерина. Компенсаторный эритроцитоз при Бронхиальной астме—это повышение уровня эритроцитов и гемоглобина в крови, которое возникает в ответ на хроническую гипоксемию (снижение уровня кислорода в крови). Такая реакция носит компенсаторный характер и направлена на улучшение транспорта кислорода к тканям.
Отдельного лечения не требуется.
Желательно проведение ежегодной спирометрии для коррекции основного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день. Спасибо большое за ответ. Скажите в моем случае гемоглобин 166 это много? Питьевой режим сохроняю. Нужно ли принемать препораты для разжижения крови? Спасибо за ответ.

Повышение гемоглобина умеренное. Кроворазжижающие препараты назначают при изменениях в коагулограмме и повышенном Д-димере, признаках атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, большое спасибо.💐💐💐

На здоровье. Всех вам благ!