Консультация эндокринолога /

Преддиабет — вопрос №2363682

Здравствуйте.
Такой вопрос: рост 174 вес 54,500 (набрать не могу) , обратилась к диетологу, сдала анализы и вылез "сюрприз".
Глюкоза натощак была 6.25, обратилась к эндакринологу, она назначила мне гтт-натощак 5,8, через 2 часа после глюкозы 75г, 9,4. Гликозилированный гемоглобин 4,60.Поставила диагноз преддиабет, прописала диету и метформин. Уже неделю его пью, купила глюкометр (я ипохондрик) сама измеряю сахар,(3 дня) как я понимаю в пределах нормы, 5,6-5,8-6,3(выше не было) . Прилагаю фото того, что не понравилось терапевту в моей крови, есть повышенные значения. Помогите пожалуйста разобраться, может ли это быть из за гармонов? Дисбаланс? (родила 1,6г назад, до 1,1 г кормила грудью) или у меня большие проблемы со здоровьем? Нужна ли мне консультация ревматолог?
Собственно вопрос вот в чем, сахар держат в норме таблетки? Диета(могу угостить себя конфетой раз в день) ?
Все вместе?
Нельзя ли таблетки отменить? Или нужно пропить 3 мес как прописал врач?
Есть ли смысл сдать анализ на панкриатическую эластазу.?
Надеюсь я нормально объяснила🧐🙏

Возраст: 33

Хронические болезни: Аутоимунный тиреотид

Эндокринолог
Здравствуйте.по результатам глюклзотолерантного теста у вас действительно преддиабет -а вернее нарушение толерантности к глюкозе
В данном случае доктор все сделал правильно
Препарат принимать нужно-подскажите в какое время и в какой дозировке принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. В ужин 500мг

Эндокринолог
Добрый день. Очень тяжело ориентироваться на выписанные вами анализы на листочке, потому что непонятно даже какие нормы были у лаборатории.

Поэтому пока отвечу по поводу диабета.
Вам поставили диагноз Преддиабет или нарушение толерантности к глюкозе. Если исключить погрешность лаборатории и тот гтт, который вы прошли, без лабораторных ошибок, то скорее всего благодаря метфориину у вас держится нормальный Сахар. Обычно этот препарат назначают людям с лишним весом ( с инсулинорезистентностью ) для улучшения чувствительности клеток к инсулину. Его пьют не 3 мес, а длительно, пожизненно.

Другой вопрос заключается в том, что вы худая и вес не можете набрать. Часто такое бывает в дебюте сахарного диабета 1 типа.
Не всегда диабет ставится либо 1, либо 2 типа. Бывают и другие виды диабета, которые могут проявляться нетипично для этих 2х градаций. Так называемый Mody-диабет.
Плюс ко всему у вас есть изменения в поджелудочной железе.

Я бы назначила вам сдать С-пептид, чтобы посмотреть в каком состоянии находится поджелудочная железа, есть ли вероятность диабета 1, резервы.

Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте спасибо, а как сдаётся этот анализ? Кровь?
Клиент
Анна, я загрузила анализы, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Спасибо, я посмотрела анализы. Принимаете ли вы препараты железа на данный момент?
Клиент
Анна, ннт
Эндокринолог
Я бы обратила пристальное внимание на значение железа и ферритира. Остальные показатели не критичные.
Железо и Ферритин могут быть повышены в случае неправильного приема железосодержащих препаратов ( это не ваш случай по всей видимости ), гетерохроматоз ( когда железо всасывается черезмерно и может патологически откладываться в органах, в том числе и поджелудочной железа), либо ферритин - как маркер воспаления после перенесенных инфекций ( ковид), либо чаще аутоиммунного характера.
Клиент
Анна, да, спасибо я пойду к гематолог 19 числа, а с пептид как сдаётся?
Эндокринолог
С-пептид сдается в любой день утром натощак. Иногда в добавлении к этому анализу просят сдать инсулин крови и глюкозу тоже натощак в одно и тоже время , чтобы исключить инсулиному и посмотреть на наличие инсулинорезистентности.
Метформин можно отменить на 1-2 для до сдачи, потом продолжить его прием.
Клиент
Анна, поняла, спасибо. Сдам.
Эндокринолог
Если все эти анализы будут не критичными, то сложности в наборе веса надо искать со стороны ЖКТ, ферментной недостаточности.
Клиент
Анна, это к гастроэнтерологу?
Эндокринолог
Да, но пока разберитесь с сахарами!

Желаю здоровья!
Клиент
Анна, спасибо большое.
Клиент
Анна, доброе утро, посмотрите пожалуйста анализ я прикрепила который вы рекомендовали сдать.
Клиент
Анна, а ещё что-то не поняла, первый раз когда сдавала, референсные значения были макс. 6,1, а в этот раз 5,9.... Это что? Лаборатория чудит? Может в другой пересдать?
Эндокринолог
Добрый день! Могли поменяться реактивы у лаборатории. Ничего страшного.
По результатам, ваша поджелудочная железа имеет удовлетворительный запас инсулина. Диабет 1 типа на данный момент не подтвердился. Индекс Homa1-IR ( инсулинорезистентности) - 2,6 пограничный.
С учетом того, что сахар опять пришел высокий, диагноз выставлен правильно, терапия метформином оправдана.

На данный момент вам надо придерживаться низко углеводной диете с исключением быстрых углеводов ( конфет, соков, выпечки , сахара в чистом виде и тд). Диета - Стол номер 9 по Певзнеру.

Следите за самочувствием, в случае ухудшения состояния обратитесь к врачу. Планово через 1-2 месяца сдайте глюкозу натощак, чтобы откорректировать терапию.
Клиент
Анна, спасибо большое!