Консультация терапевта /

Преддиабет? — вопрос №2167215

Здравствуйте ,посмотрите пожалуйста анализы, мужа ничего не беспокоит.В марте сдавал анализы,был немного повышен билирубин,и глюкоза 5.7,пил часто сладкую газировку,перестал,отправила сдать анализы, и вот,глюкоза 6.4, билирубин общий норме,а прямой на верхней границе,узи обп в норме,только в жп полип один маленький. Рост 173,вес 77-78 кг.Ничего не беспокоит на данный момент.Мой вопрос-на сколько это опасно, я про глюкозу,почему такая высокая,ведь вес нормальный.Накануне сдачи анализов съел днем много фастфуда,вечером часов в 9 съел 2 больших тарелки окрошки с хлебным квасом около 750 мл(потом прочитала,что в нем содержится много сахара),и большую тарелку черешни ещё,это могло повлиять на результаты анализов?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужно сдать гликированный гемоглобин - чтобы понять средний уровень глюкозы за последние 3 месяца. И посмотреть глюкозу - накануне после 20.00 - не кушать, ужин легкий.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите ,диабет развивается в большинстве случаев при лишнем весе?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в большинстве случаев - да, но не факт. есть сахарный диабет 2 типа и у худых.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за ответ!у меня последний вопрос,консультировалась ещё очно с врачом,она сказала что сильные физические нагрузки могут давать повышение глюкозы,это правда?муж и правда много работает физически ,собирает мебель,и накануне работал неделю без выходных,или никак не влияет?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, тогда бы у всех шахтеров был бы сахар в крови повышен, а все списывали бы на физ.активность.

Глюкоза - показатель, который жестко регулируется в нашем организме, и он должен быть в норме.
Терапевт
Здравствуйте! Да, такое питание накануне могло повлиять на результат, поэтому нужно пересдать. Также обязательно сдать гликированный гемоглобин, этот анализ покажет уровень глюкозы в крови в среднем за 2-3 месяца, этоь анализ более точный
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите, диабет развивается в большинстве случаев при лишнем весе?
Терапевт
Да, чаще всего так , так как лишний вес ( метаболический с-м) способствуют повышенному уровню сахара в крови
Но, при этом далеко не у всех людей с лишним весом СД развивается
Терапевт
Елена, здравствуйте!

Да, питание могло повлиять на результат.

Пересдайте глюкозу после 8 часового голодания (после 8 вечера ничего не кушать) и сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин.

Если глюкоза из вены будет также выше 6,1 и гликированный гемоглобин выше 6.5, то обратитесь к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо,а можно ещё вопрос,у меня глюкоза 4.7 за дня до сдачи анализов ничего не принимала, а так до этого около месяца принимала хром эвалар(чтобы уменьшить тягу к сладкому,помогает),он мог сильно повлиять на анализы,или нет совсем?но я его даже бы сказала принимала не регулярно,могу анализы прикрепить
Терапевт
Нет, он не влияет на анализ.

Он помогает контролировать аппетит и снижает тягу к сладкому.
Терапевт
Здравствуйте.
Уровень билирубинов в норме.
По б/х анализу крови всё хорошо, за исключением повышения уровня глюкозы крови.
Рекомендую дообследоваться у эндокринолога, сдать кровь на гликированный гемоглобин, пройти глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75г глюкозы для уточнения диагноза.
Питание накануне не должно влиять на результат, если до сдачи крови был 8-9 часовой период голодания. Уровень глюкозы натощак вне зависимости от съеденного накануне вечером должен укладываться в диапазон нормы.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо,а можно ещё вопрос,у меня глюкоза 4.7 за дня до сдачи анализов ничего не принимала, а так до этого около месяца принимала хром эвалар(чтобы уменьшить тягу к сладкому,помогает),он мог сильно повлиять на анализы,или нет совсем?но я его даже бы сказала принимала не регулярно,могу анализы прикрепить
Терапевт
В данном случае и показана диета с ограничением быстрых углеводов. Сам по себе препарат на анализ не повлияет. То, что уровень глюкозы в норме на фоне приема данного бада лишь говорит о том, что он контролирует аппетит, и тем самым достигается хороший контроль как над аппетитом, так и над уровнем глюкозы крови.
То есть человек может усилием воли ограничить себя в употреблении определенных продуктов, а может сделать это с помощью препаратов, бадов.
Клиент
Мария Алексеевна, а ещё,думала насчёт анализа,почему могла глюкоза быть высокой,может ещё влиять то,что нерегулярно питается муж?с утра и вечером?и вечером наедается. И из-за этого нарушился углеводный обмен?правильно?и если сейчас взяться за питание,можно это нормализовать?т к читала что при таких нарушениях нужно питаться строго 3 раза в день
Терапевт
Вне зависимости от того, что скушал человек и сколько за 8 часов до сдачи крови, уровень глюкозы не должен норму превышать.
Нужно всего лишь сдать кровь на гликированный гемоглобин и сделать нагрузочный глюкозотолерантный тест.
И тогда всё станет ясно.
Всё поправимо, не переживайте.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ!у меня последний вопрос,консультировалась ещё очно с врачом,она сказала что сильные физические нагрузки могут давать повышение глюкозы,это правда?муж и правда много работает физически ,собирает мебель,и накануне работал неделю без выходных,или никак не влияет?
Терапевт
Если физические нагрузки длительные и интенсивные, то уровень глюкозы крови будет падать.
При интенсивной и непродолжительной нагрузке уровень глюкозы крови может и повышаться.
Чтобы результаты анализов были достоверными, сдавать их необходимо строго натощак, исключив за 8-9 часов прием пищи, а непосредственно перед сдачей крови исключить курение, стрессы и физические нагрузки.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сам факт повышение требует дообследование, вероятней всего это связано с питанием на кануне но советую пересдать сахар крови с пальчика утром на голодный желудок, при отклонении сдать гликированный гемоглобин или глюкозотолерантный тест.
- биохимический анализ крови в норме у Вас!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо,а можно ещё вопрос,у меня глюкоза 4.7 за дня до сдачи анализов ничего не принимала, а так до этого около месяца принимала хром эвалар(чтобы уменьшить тягу к сладкому,помогает),он мог сильно повлиять на анализы,или нет совсем?но я его даже бы сказала принимала не регулярно,могу анализы прикрепить
Терапевт, Функциональный диагност
Нет он не мог повлиять
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое за ответ!у меня последний вопрос,консультировалась ещё очно с врачом,она сказала что сильные физические нагрузки могут давать повышение глюкозы,это правда?муж и правда много работает физически ,собирает мебель,и накануне работал неделю без выходных,или никак не влияет?
Терапевт, Функциональный диагност
Это маловероятно.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Терапевт
По результатам полученных анализов необходимо дообследование вне зависимости от черешни, кваса, окрошки и других факторов, для исключения сахарного диабета\преддиабета - анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR), консультация эндокринолога.

Высокий прямой билирубин - обусловлен полипом желчного пузыря; полипы желчного пузыря наблюдаются гастроэнтерологом с обязательным ежегодным УЗИ.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ!у меня последний вопрос,консультировалась ещё очно с врачом,она сказала что сильные физические нагрузки могут давать повышение глюкозы,это правда?муж и правда много работает физически ,собирает мебель,и накануне работал неделю без выходных,или никак не влияет?
Терапевт
Пожалуйста!
Физические нагрузки вообще и сильные физические нагрузки в частности - снижают уровень глюкозы; во время физических нагрузок мышцы потребляют больше сахара и поэтому уровень глюкозы крови - снижается.