Амниотический тяж
Здравствуйте. Сегодня на узи 16.6 недель обнаружили амниотический тяж. Две недели назад на узи ничего не было. Так же, на первом скрининге риски по всем параметрам минимальные, и в целом всю беременность никаких нареканий не было. Подскажите, что делать? Насколько это опасно для ребенка? Хотя тяж не касается еще ребенка. Может ли это спровоцировать прерывание беременности? Или аномалии у ребенка? Как себя успокоить , услышав такой диагноз…
Принятый ответ
Здравствуйте. Амниотический тяж часто бывает встречается на ультразвуковом исследовании, нужно постараться успокоится , повлиять как то на тяж не возможно , в большинстве случаев он никак на плод не влияет, тем более тяж не касается ребеночка .
Здравствуйте, можно не переживать . Обычно тяжи безвредны и не вызывают аномалий развития или пороков. В 80% случаев самостоятельно рассасываются, разрываются или смещаются к концу беременности. Никакой опасности это не несёт.
Здравствуйте. Возможно тяж был до беременности, просто его не видели, или образовался во время беременности. Если вы болели вирусными иди бактериальными инфекциями во время беременности. Было что-то у вас в этот период? Так же если тяж ребёнка не касается, то пороков не будет. Возможно с увеличением срока беременности он рассосётся.
Здравствуйте. Во время всей беременности был только насморк 2 дня и болело горло 1 день. Без температуры.
Возможно это и есть причина
Спасибо Вам большое за разъясненный ответ 🙏🏼🙏🏼
Принятый ответ
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья)
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, подобные амниотические тяжи обнаруживаются достаточно часто по результатам ультразвукового исследования при беременности, опасности такое образование чаще всего не представляет, по мере роста матки и плода они надрываются или саморассасываются. Не переживайте, в более частом внимании по узи они не нуждаются, но необходимо дополнительно сдать посев из цервикального канала на бактериологическое исследование.
Спасибо большое 🙏🏼
Берегите себя!
Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста амниотический тяж ничем не опасен, это случайная находка на узи, которая не является маркером хромосомных патологий и для малыша никакой опасности не представляет.
В такой ситуации обычно достаточно наблюдательной тактики, контроль узи в динамике через две недели.
Скажите , пожалуйста , это не может быть признаком преждевременных родов ? Потери малыша? Или же физиологических аномалий ?