Болотистый стул у ребенка 5 месяцев

Здравствуйте! Ребенок родился на сроке 35.6. 2830 Сейчас на ГВ. Один педиатр нам сразу предсказала «лактазную недостаточность». Первое время действительно было сильное беспокойство с животом. Пробовали все: массажи, высаживания, пили лактазу колиф, эспумизан, биогаю. Особо ничего не помогало. При этом другие педиатры не видели особо признаков ЛН, так как стул был горчичный, кашицей. Лактазу пили несколько раз, курсами С 4 месяцев начались проблемы со стулом в плане того, что его самостоятельно не было (ждала 7-10, иногда меньше, так как ребенок беспокоился, после делала свечи). Позже все наладилось, начался самостоятельный стул раз в 2 дня Недавно в стуле сначала стало появляться много слизи и пузырьков, а затем белые комочки. С прошлой недели стул стал болотистым, жидким (см фото) Попробовала снова дать лактазу. Один день стул был горчичным, дальше все опять также. Также ребенка беспокоила отрыжка (именно воздух мешал, плакал до и после того как отрыгнет воздух). При этом будто бы совпало с периодом движения Зубов (ничего не прорезывалось, но слюней было очень много, малыш постоянно чесал десна). Днем ребенок особо не беспокоится. Прибавки все это время были очень хорошие. Бывают беспокойные ночи, но не всегда (но иногда просыпается от газов или хнычет), иногда спит крепко, иногда просто хочет на руки. Еще замечаю иногда на теле красные пятнышки (типа укусов, проходят сами). Не понимаю это ЛН? Или что-то другое? Нужно ли что-то дать типа баксета? Как вводить прикорм в нашем случае? Надо предварительно сдать какие-то анализы?

31 год
25 Марта ·Просмотров: 114·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.

При дентации часто отмечается обильное слюноотделение, это тоже может разжижать стул, поскольку слюни проглатываются в большом количестве и выводятся с калом.

Если жидкий стул вызывает дискомфорт, то рекомендуется бак сет или энтерол курсом 7-10 дней.

Дополнительное обследование не требуется.

Валентина Сергеевна, спасибо!
То есть прикорм можно вводить без опасений?

Да, всё верно.

Но при введении прикорма консистенция, цвет, запах, частота стула тоже будут меняться и жто совершенно нормально, главное обращать внимание на общее самочувствие ребёнка.

Добрый день еще раз. В продолжение вчерашнего вопроса: сегодня стул с большим количеством слизи и появились высыпания бесцветные (когда только появляются вокруг них краснота). Добавила фотки. Это не проявление аллергии или той же ЛН?

Жидкий стул признак лн, но высыпания похоже на раздражительный дерматит, не аллергия.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию данных жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность- это частый, жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область. Есть подобные жалобы?
По фотографии стул считается вариантом нормального, на грудном вскармливании.
При дентации может быть разжижение стула из-за повышенного слюноотделения.
Как прибавляет малыш массу?
Прикорм на грудном вскармливании, вводится ближе к 6 месяцам, с учётом наличия признаков готовности к прикорму.
Начинать можно с зелёных овощей или без молочной каши.

Евгения Григорьевна, здравствуйте!
Стул не частый, раз в два дня. Насчет пены не могу сказать, бывают пузырьки (их на фото видно немного), попа краснеет, но быстро проходит, никакого воспаления нет. Насчет впитывается тоже не могу точно ответить, я отслеживаю момент дефекации и быстро меняю памперс. Когда меняю, там всегда приличное количество не впитанного. Звук бывает характерный

Нет, это не похоже на лактазную недостаточность. Скорее разжижение на фоне дентации. Стул по фотографии повторюсь в норме. По вашему описанию тоже

Спасибо большое, поняла!

Насчет прибавки пропустила - прибавки отличные
Родился 2830, в 5 месяцев 7900 при взвешивании (прибавлял каждый месяц в среднем по 1 кг)

Отличные результаты, не переживайте, всё в норме у малыша

Стул по фотографии вариант нормального. Слизь в норме может быть, и это не признак лактазной недостаточности. Подобные высыпания характерны для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от пота,трения, одежды. В таких случаях обычно рекомендуется: Принимайте почаще воздушные ванны. Ежедневное купание, возможно и несколько раз в день. В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%. Обязательно проветриваем комнату.
Одеваем в одежду с натуральной тканью лён, муслин , хлопок, вискоза.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью)

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания
По описанию такой стул и беспокойство может быть и в период дентации

Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

Пробиотики Линекс ,Максилак на 7 дней

Если нет улучшения рекомендуют очный осмотр педиатра

Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Анализы при наличие таких жалоб сделать не рекомендуют

Эльнура Назимовна, спасибо!

Пожалуйста

На проявление аллергии не похоже ,больше похоже на раздражительный дерматит

Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Дома рекомендуют оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варинта нормы, цвет стула может быть любой кроме черного и белого , при лактазной недостаточности стул жидкий , впитывается в подгузник , частый , раздражает попу . Сколько раз в день стул ?

Наталья Юрьевна, здравствуйте!
Стул не частый, раз в два дня. попа краснеет, но быстро проходит, никакого воспаления нет. Насчет впитывается тоже не могу точно ответить, я отслеживаю момент дефекации и быстро меняю памперс. Когда меняю, там всегда приличное количество не впитанного.

Все таки данных за лактазнуб недостаточность нет, такой стул допустим , учитывая количество стула

Благодарю за ответы!

Нет это не проявление аллерги , возможно раздражительный дерматит ,стул по фотографии неплохой , впитывается не полность, не раздражает попу ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото стул вариант нормы , прикорм можно вводить
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Алина Тиграновна, спасибо!

Растите здоровыми!

На аллергию не похоже
Возможно просто раздражительный дерматит

Слизь в норме присутствует в стуле

В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Спасибо огромное!

На здоровье !

Здравствуйте!

По фото стул вариант нормы.

В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-8 раз в сутки) до 1 раза в 5-7 дней.
В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.
Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе, ребенок плохо набирает в весе.

Елена Романовна, спасибо!

Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻

Здравствуйте! По фото больше похоже на проявление раздражительного дерматита,
основная причина подобных высыпаний -воздействие сухого или холодного воздуха, раздражение о ткани, потливость.
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Рекомендуется избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.
Дома рекомендуется поддерживать температуру 22-24 градуса, 50-60 % влажности.

Стул такой является вариантом нормы.

Здравствуйте!

Такой стул считается вариантом нормы.

Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы.

Добрый день. В продолжение вчерашнего вопроса: сегодня стул с большим количеством слизи и появились высыпания бесцветные (когда только появляются вокруг них краснота). Добавила фотки. Это не проявление аллергии или той же ЛН?

такой стул в пределах нормы