Зуд, выделения
В мае 2026 года впервые в жизни появилась молочница. Была на очном осмотре - поставили кандидоз. Два раза выпила флуконазол. Свечи до конца не проставила - досрочно начались месячные. Первые были 04.05, а следующие почему-то пришли 21.05 - во время лечения. Свечи пришлось отменить. Но молочница прошла и так (визуально). Спустя несколько дней после месячных снова ощутила зуд, сдала Фемофлор Скрин. Прилагаю результат. Пропила антибиотик Юнидокс 5 дней по 2 таблетки и проставила свечи Полижинакс. Симптомы ушли. Начались месячные 26.06. Как только закончились - опять спустя несколько дней после месячных появились те же симптомы. Зуд, жжение, белые комочки. В мае появился половой партнер, и с его появлением начались эти симптомы. Ранее гинекологических проблем не было. Какой анализ сдать партеру и надо ли? Что это за заболевание и как его пролечить, чтобы не возвращалось? Очно к гинекологу запись плотная, в ближайшее время попасть не смогу, а лечение начать хочется из-за сильного дискомфорта.
Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для нарушения микрофлоры влагалища , дисбиоза .
По представленным результатам анализов обнаружена условно-патогенная микрофлора влагалища,которая может присутствовать в норме на постоянной основе ,добиться полной стерильности невозможно и ,самое главное ,не нужно . Влагалище нестерильно и представлено более 300ми различными микроорганизмами .
Это НЕ половые инфекции ,которые подлежат обязательному лечению
При обнаружении условных патогенов,в первую очередь ,ориентируемся на наличие жалоб .При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.
Обычно используют комбинированные препараты широкого спектра действия,например :
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально
Вторым этапом :восстановление нормальной микрофлоры влагалища ,препараты лактобактерий ( капсулы в рот вагилак про леди 2р/д,10дней).
На период лечения-половая жизнь в презервативе
Партнеру необходимо сдать андрофлор и пойти лечение по результатам ,если его что-то беспокоит
После приема антибиотиков внутрь ,могла нарушиться микрофлора ,и симптомы появились снова
Поэтому достаточно только местного лечения
Спасибо. Скажите, рецидивы могут быть из-за того, что у партнера эта условно-патогенная микрофлора не в норме и он мне ее передает? Или это у меня возникло независимо от появления полового партнера? Потому что ранее не было таких случаев.
Его ничего не беспокоит и никаких симптомов нет.
Дело в том, что активация данных условных патогенов может быть как из-за смены полового партнёра, когда происходит некий обмен микрофлоры, так и на фоне снижении иммунитета, простудных заболеваниях
Здравствуйте, чаще всего похожие проявления характерны для кандидозного вульвовагинита. Кандида это условно патогенная микрофлора, она в норме может трясутся половых путях, но при снижении иммунитета может активироваться и носить рецидивирующий характер. В похожих ситуациях рассматривают более длительные прием противогрибковых препаратов, когда после основного курса препарат применяют один раз в неделю на протяжении шести – 12 месяцев. Также важным является определить к какому роду относят Кандиду, это делается при помощи бактериального посева, так как чувствительность у двух видов отличается. При рецедивирующем течение рассматривают и проведение терапии у партнёра, это снижает риски повторных рецидивов.
Доброе утро, в мазке выявлены уреаплазма и гарднерелла, это сейчас относят к условно патогенной микрофлоре и считается, что лечить не стоит, но если есть симптомы дискомфорта и титр их присутствия превышает допустимый (10 в3 степени), то рекомендуется провести лечение совместно с партнером- антибиотики предпочтительно Доксицицклин и антипротозойные препараты - Метронидазол или Орнидазол, также для профилактики кандидоза -антимикотические. , например Флуконазол и для защиты кишечника - пробиотики - Линекс форте или Энтерол или Баксет форте, местно свечи НеоПенотран форте или Таржифорт, во время лечения ПЖ в презервативе или исключается до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения.
Спасибо. В каких дозировках нужен антибиотик и флуконазол?
Доксициклин 0,1 г - 2 раза в день 10 дней Метронидазол по 500 мг в день 10 дней
Здравствуйте , по результатам анализов выявлен повышенный тип уреаплазмы, и анаэробная флоры, возбудителей молочницы ( кандид) нет, данная Флора может быть причиной дисбиоза влагалища и описанных симптомов , в таких случаях рекомендуется провести противовоспалительное лечение вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции. Перед началом лечения партнеру рекомендуется сдать мазок из уретры на Андрофлор, как будет готов результат анализа , присылайте , дам рекомендации.
Юлия, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать присутствие уреаплазмы и гарднереллы, возбудителей бактериального вагиноза.
Между партнёрами может существовать обмен флорой, поэтому пролечиться нужно одновременно и мужчине. Мужчина сдаёт анализ андрофлор и бактериологический посев из уретры с антибиотикочувствительностью. Лечится по назначению уролога.
Для текущего лечения можно рассмотреть повторный курс тех же препаратов, либо заменить на комбинацию Вильпрафен + Метронидазол или Азитромицин + Метронидазол.
Местно рассмотреть либо Клиндацин б пролонг на 6 дней, либо Полижинакс на 12 дней
Спасибо. В какой дозировке Вильпрафен и Метронидазол?
Обычно, рекомендуют по 500 мг 2 раза в сутки на 7 - 10 дней (и тот и другой препарат)
А если азитомицин, то какая дозировка? Вильпрофена нет в продаже
Согласно официальной аннотации: по 500 мг 1 раз в день. Курс лучше продолжать в течение 6 дней