Расшифровка анализа кала

Ребенку 2 года и 4 месяца, мальчик. 3-ю неделю стул жидковатый, бывает небольшое количества слизи, не переваренная кусочками пища, ходит в туалет через день. Нового нечего из еды не давала. В сад не ходим еще. Сдали анализ кала в поликлинике. Расшифруйте, пожалуйста, анализ. Спасибо

Нет
32 года
25 Марта ·Просмотров: 108·Алиса, Москва

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
В стуле могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177446821243bff85be56a26a42d5f0bb4f8cc1eb6.jpg
Алиса
Клиент

Переодически бывает, что перианальная область красная. О чем это может говорить?

Здравствуйте.

Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.

Вероятно, у ребёнка функциональное расстройство кишечника.

В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.

Если ребёнка такое состояние никак не беспокоит, то доп.обследование не требуется.

Алиса
Клиент

Принятый ответ

Если иногда и это не доставляет дискомфорт малышу, то ничего страшного, достаточно ухода за кожей.

- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
- наносить средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Алиса
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ!:)

Здравствуйте, по анализу кала без воспалительных изменений , признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста , и не требует лечения . У детей до 3-4 лет может наблюдаться в стуле непереваренные кусочки , это не говорит о патологии.

3дравствуйте, По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для данного возрастного периода.
Кусочки пищи могут встречаться в непереваренном виде, это не является патологией. Так работает ферментативная система малышей.

Здравствуйте! По копрограмме признаков воспалительных изменений нет, главное, чтобы не было большого количества лейкоцитов и эритроцитов. Те изменения, которые вы видите в анализе, являются вариантом возрастной нормы.

Если у ребенка стал более жидкий стул, рекомендуется сократить количество углеводов в рационе, увеличить количество Жиров.

При учащении стула может быть назначен пробиотик энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки на 5-7 дней.

Алиса
Клиент

Здравствуйте!

Конечно, Копрограмма уже давно считается далеко не самым информативным анализом, но если интерпретировать ваши результаты, то по анализу все в пределах нормы.

Маленькие дети часто не пережевывают пищу тщательно, поэтому кусочки встречаются, это нормально.
По поводу слизи в Кале: в небольшом количестве она может быть, так как с помощью слизи как раз и образуется каловый комок, чтобы легче было проходить по кишечнику.
Не смотря на то, что в сад не ходит, можно сдать анализы, которые исключают гельминтозы: анализ кала методом Parasep.

Стул может быть жидковатым в период прорезывания Зубов, а так же при большом употреблении молочных/кисломолочных продуктов.

Алиса
Клиент

Здравствуйте.
Копрограмма без воспалительных изменений, умеренные ферментативные нарушения допустимы в норме из-за незрелости ЖКТ.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то в большинстве случаев никаких специальных препаратов не требуется, стул наладится самостоятельно

Алиса
Клиент

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет

На фоне дентации может быть жидкий стул посмотрите десна)

Так же не исключаем функциональное нарушение пищеварения

Рекомендуют ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

Пробиотики Линекс ,Максилак на 7 дней

Если нет улучшения рекомендуют очный осмотр педиатра

Алиса
Клиент

Жидкий стул раздражает мягкую кожу ,может быть на фоне длительного нахождения в подгузнике ,использования влажных салфеток