Как одевать малыша на сон, холодно ли малышу

Добрый день ! Сыну 3,5 месяца (родился на 39,5 неделе, естественные роды, 55см-3740, сейчас 68 см почти 8 кг, с рождения ГВ без допаивания). В РД была желтушка, светили. Принимает Вигантол 2 капли /день. Поменяли обстановку, часовой пояс и немного климат: 24.03 прилетели с Камчатки в Новосибирск. (20.03 поставили первую вакцину Пентаксим, из реакций - начались срыгивания, иногда довольно обильные мутнобелой водичкой , но не фонтаном, просто вытекают,но бывает обильно. Ночью выкладывания на живот не делаю и после кормления столбиком не держу так как кушает в полудрёме и проснется . После сна стараюсь держать столбиком ) Дома температурный режим был в основном до 22 градусов ,ночью 21-22 (иногда кратковременно днём теплее ,когда затапливает печь, которая неравномерно даёт тепло. Ночью очень редко выше 22 была температура). Спал в хб слипике с закрытыми ножками сначала потом с открытыми ножками и плотным ХБ одеялком до пояса детским. Частный дом. Ступни и ладошки могли быть прохладными ,шея теплая. В Новосибирске в квартире температура 23-24 градуса (даже после проветриваний и с отключённой батареей такая устанавливается довольно быстро ). Спит в таком же ХБ слипике, ,нотхб одеялко тоньше . Помимо прохладных ступней и ладошек, шея не кажется теплой и кажется ниже температуры моей руки (а ещё у меня часто руки холодные, но здесь вроде бы нет ). Шея вроде или такой же температуры или прохладная. Иногда ночью беспокоится , но не плачет и не просыпается чаще всего , но непонятно, это газики или что-то другое, так как иногда пукает, а иногда нет во время таких беспокойств и при массаже животика. Или возможно начинает так просить кушать . Я склонна больше к лёгким газикам так как поднимает ножки часто во время таких беспокойств и начинаются они примерно через час после кормления,как и газики у нас раньше начинались , а до этого спит спокойно. Хотя ,возможно ,ему тепло пока он покушал , а через час энергии меньше уже и ему прохладнее становится ?(Шея при этом сразу после кормления и позже примерно одинаковой температуры ). Переживаю , что ребенок мёрзнет возможно или нему некомфортно . Но при этом температура то выше. Неужели от разницы одеялка до пояса может быть такая разница в температуре тела ? Как я понимаю в 22 градуса ,в это максимальная рекомендованная температура для младенца , достаточно вообще одного ХБ слипа без одеялка должно быть. Пробовала одевать слип с начеслм ночью , шея теплая становилась ,но он очень плотный , и под памперсом совсем жарко, боюсь перегреть. Более плотное одеялко домашнее мы с собой не взяли. Может ли мёрзнуть малыш и беспокойством выражать это ? Нужно ли утеплять его дополнительно и как лучше это сделать ? Может ли это быть связано с перелётом и высокой нагрузкой на нервную систему в эти дни (новые места ,люди , два аэропорта самолёт , новый дом , где много всего на полочках , в открытых шкафчиках и тп ), перестройкой в часовых поясах? Не надо ли нам надо идти к неврологу /эндокринологу при таких "показаниях ,"?(Сейчас не в домашнем регионе , поликлиника "чужая", дома будем через 1,5 месяца). Для объективности можно ли мерить температуру бесконтактным градусником ?(,он правда пищит ,боюсь, что будет будить. Как и переодевать во время сна, если нет необходимости, не хотелось бы, так как проснется ) Может ли это быть связано с вакцинацией или ее последствиями (может из-за обильных срыгиваний ему недостает энергии для согревания? Хотя ночью он не срыгивает ) (Сейчас пока не сплю накрыла его с шеей одеяльцем, он его тянул вниз, шея теплая. Думаю , может это у меня руки здесь теплее, поэтому кажется, что его шея холоднее обычного. Обычно у меня температура тела пониже ,чем у сына, у него 36,6-36,8, у меня 36,1-36,5)

Нет
25 Марта ·Просмотров: 1600·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию температура оптимальная. Холодная шея и ножки могут косвенно указывать на это. Очень важно, чтобы на ножках были тёплые носочки. Если в слипе с начесом во время сна малыш не потел, то значит, ему в нём было комфортно. Но основные ориентиры- шея и задняя часть спинки. Они должны быть теплые, не холодные и не потные. То, что ребёнок скидывает одеяло, вероятнее всего указывает на то, что ему комфортно и дополнительно укрывать не нужно. Поджимание ног действительно характерно для того, что малыша тревожат газы. В таких случаях можно давать Эспумизан L или Боботик.

Анастасия Романовна, эспумизан принимали ,когда до плача беспокоили газики, сейчас так как это периодически, не всегда понимаю , давать или нет, а когда понимаю ,что надо было, он уже спит ,он же не просыпается в эти моменты.

Носочки хб подойдут или надо прям шерстяные ? Просто если резинки не плотные , то он сбрасывает их, а если поплотнее ,то следы от них остаются. Попробую надеть слип с носочками , наверное, это оптимальный вариант.

В теплом слипе он вроде не потеет, но тело утром прям теплое очень, то есть на грани ,наверное (и это в условиях Камчатки, где температура была ниже -до 22, а к утру опускалась 20-21) и тело очень теплое было утром (но там у меня руки были возможно прохладнее, поэтому более ярко могло ощущаться тепло).

Читала,что перегрев может быть опаснее умеренной прохлады. Слип очень плотный с начесиком, боюсь перегреть ещё в нем

Да, и перегрев, и переохлаждение опасны для ребёнка. Но, как правило, эти рекомендации более актуальны для новорожденных. Малышу в 3.5мес уже проще регулировать температуру своего тела. Если ему будет некомфортно, он оповестит Вас об этом плачем. Или Вы сами поймете если малыш будет холодненьким или наоборот "запревшим" и влажным из-за того, что вспотел.

Носочки модно любые, главное, чтобы ножки были в тепле.

Анастасия Романовна, спасибо !
Кажется я нашла причину беспокойства из-за дополнительного охлаждения , я трогала шею а у малыша протек памперс и конечно через влажное пятно под ним ,думаю, отток тепла происходило несмотря на то что оно полностью было прижато к матрасику телом .

Забыла проверить этот момент.

Анастасия Романовна, А если проветривать комнату с плотными шторами (без сквозняка чтобы было) , при температуре 20-21 градус без одеялка надо теплый слип надевать с начесиком ?(Плотное хб +флисовая основа или плотное хб с махрой подойдёт ?

Если планируете оставлять приоткрытым на всю ночь -следует проверить опытным путём. Мне кажется, лучше надеть. Но я не могу достоверно оценить, какой микроклимат будет если оставить окно на проветривание. Лучше ориентироваться по ребёнку.

Анастасия Романовна, спасибо . Будем пробовать

Растите здоровыми! 🌸

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию можно предположить, что температура в комнате достаточно оптимальная
Возможно все же одевать носочки когда малыш спит
Ориентир для проверки является все же задняя часть спины и шея.

Ханум Тофиковна, носочки хб подойдут или надо прям шерстяные ? Просто если резинки не плотные , то он сбрасывает их, а если поплотнее ,то следы от них остаются. Попробую надеть слип с носочками , наверное, это оптимальный вариант.

Я по шее и смотрю температуру. Этот обеспокоило,что раньше всегда была теплая, а сейчас лило такая же как рука, либо даже прохладнее ощущается (но не прям холодная, именно прохладная )

Ханум Тофиковна, а если проветривать комнату с плотными шторами (без сквозняка чтобы было) , при температуре 20-21 градус без одеялка надо теплый слип надевать с начесиком ?(Плотное хб +флисовая основа или плотное хб с махрой подойдёт ?

Марина, думаю что подойдет хб

Ханум Тофиковна, благодарю

Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

При комнатной температуре 23–24°C хлопкового слипа достаточно, дополнительное укутывание создает риск перегрева.

Ссли ребенок активен, нет вялости, температура тела в норме (36,5–37,4°C), беспокойство связано с газиками, а не с холодом.

Анастасия Алексеевна, спасибо!

Вы рекомендовали бы слип с открытыми ножками или с закрытыми (или открытый слип,+носочки)?

Существенна ли будет разница между слипом с открытыми ножками и без ?

И с открытыми ножками + лёгким одеялком одеялком до пояса и открытым ?

Если отмечаете , что ножки холодные и используете открытый слип , то можно также использовать отдельно носочки.

Разницы не будет

Одеяло при комнатной температуры вероятно будет лишним , т к. имеется риск перегревания малыша

Анастасия Алексеевна, а если проветривать комнату с плотными шторами (без сквозняка чтобы было) , при температуре 20-21 градус без одеялка надо теплый слип надевать с начесиком ?(Плотное хб +флисовая основа или плотное хб с махрой подойдёт ?

Достаточно будет хб

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок может беспокоиться из-за адаптации к новому месту, перелета и смены часового пояса это стресс для малыша.

Прохладные ладошки и ступни при нормальной температуре тела обычное явление, так как периферия охлаждается быстрее. Если шея и туловище теплые, скорее всего, он не мерзнет.

Хлопковый слип без одеяла при 22-24 градусах обычно достаточно, но если беспокойство сохраняется, можно добавить тонкое одеяльце, следя, чтобы не перегреть. Бесконтактный градусник подходит, но лучше мерить температуру в спокойном состоянии, чтобы не будить малыша.

Срыгивания и вакцинация могут влиять на комфорт, но если ребенок активен и хорошо ест, серьезных причин для тревоги нет. Если беспокойство и симптомы сохранятся, можно проконсультироваться с педиатром, а невролога при явных отклонениях.

Вот простой план для адаптации малыша после перелета и смены климата

1. Сохраняйте привычный режим кормления и сна, насколько возможно.
2. Обеспечьте комфортную температуру в комнате (около 22 градусов ) и проветривайте помещение.
3. Используйте легкий хлопковый слип и тонкое одеялко, чтобы малыш не перегревался, но и не мерз.
4. После кормления держите малыша столбиком 10-15 минут, чтобы уменьшить срыгивания.
5. При беспокойстве делайте легкий массаж животика и следите за признаками колик.
6. Постепенно вводите дневной свет и прогулки

Если малыш продолжит часто срыгивать или будет сильно беспокоиться, рекомендуют показать педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже, что малыш не мерзнет. У грудничков прохладные ладони и стопы сами по себе не показатель переохлаждения, ориентироваться лучше на грудь или заднюю поверхность шеи. Если кожа обычного цвета, ребенок активен, ест, мочится и температура тела держится около 36,6-36,8, это скорее вариант нормы. При 23-24 градусах дома риск перегрева обычно выше, чем "замерзания".

Ночные беспокойства здесь больше похожи на адаптацию после перелета, смены обстановки, газики и обычные срыгивания, а не на эндокринную или неврологическую проблему. В подобных случаях обычно рекомендуют оставить легкий хб слип и не укрывать шею свободным одеялом, для сна безопаснее спальный мешок. Бесконтактный термометр менее точен, если мерить, то лучше обычным электронным.