Консультация педиатра /

Переохлаждение — вопрос №1696025

здравствуйте, с самого рождения ребенка меня мучает вопрос)) что нужно понимать под переохлаждением, когда падает иммунитет и ребенок может заболеть? моя дочь постоянно раскрывается во сне. мы живём в теплых краях и летом часто пользуемся кондиционером. я стараюсь не допускать перегрева, и обычно ставлю 23-24 градуса, когда в комнате слегка прохладно, но не холодно. сегодня по ошибке выставила температуру 20, и в комнате было очень прохладно, даже можно сказать холодно. ребенок был одет в хб пижаму и когда я проснулась под утро она была вся холодная. означает ли это, что ребенок переохладился? сегодня второй день без температуры после болезни и я переживаю что иммунитет и так слабый, а ещё и раскрылась в холодной комнате.я конечно сразу ее согрела, но не знаю сколько она так пролежала без одеяла. Что я могу сейчас предпринять и стоит ли вообще волноваться в таких ситуациях?

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, при такой температуре не переохладится ребёнок, это комфортная температура для спальни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ! при какой температуре ребенок все же может переохладиться во сне? если к примеру температура все же была ниже чем 20?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это маловероятно, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, если бы ребенку было дискомфортно, он бы проснулся.
Это нормальная температура.
От холода не заболевают, только от вирусов и бактерий. Наоборот, закаливания усиливает работу иммунитета.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При такой температуре в комнате переохладится невозможно! Не волнуйтесь.
Клиент
Галина Александровна, а при какой возможно? по моим ощущениям было все же холоднее чем 20?
Педиатр
При более низкой температуре

И в любом случае если ребёнок замерз, он как минимум проснулся и проявил беспокойство
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, температура 20 градусов это норма для ребёнка. Переохлаждения тут не будет.
Клиент
Ольга Николаевна, по ощущениям было все же ниже :( какая температура в комнате опасна с точки зрения переохлаждения?
Педиатр
Ближе к 0
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Маловероятно, что при замерзании ребёнок спал бы спокойно.
Если ребёнку 4 года, то он уже в состоянии сказать, что ему холодно или самостоятельно укрыться
Переохлаждения быть не должно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это абсолютно нормальная температура , не переживайте !

Будьте здоровы ?