Запор из-за антидепрессантов

Принимала флуоксетин+триттико, появился сильнейший запор (помогали только мощные слабительные, иначе не было стула неделю, приходилось пить бисакодил) и дерматит на лице. Врач сменила схему на золофт+триттико, запор остался но не такой сильный, принимаю пару дней дюфалак и макрогол, они помогают, но стул все еще не очень хороший (слишком мягкий, 2-3 раза в день и в небольшом количестве, сильные спазмы и непрекращающиеся зловонные газы) что можно изменить в схеме? что нужно добавить?

нет
23 года
25 Марта ·Просмотров: 297·Екатерина, Москва

Здравствуйте! Зловонные газы вероятнее всего связаны с Сибр. В подобных ситуациях рекомендуют сдать дыхательный тест и пролечить Сибр при положительном результате. Макрогол принимают длительно с постепенной отменой, так же для нормализации моторики кишечника в описанном случае может помочь дюспаталин курсом 2-3 месяца

Здравствуйте! Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
4. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
В качестве слабительного рекомендуют дюфалак или мукофальк по схеме, согласно инструкции. Также рекомендуют исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который довольно часто сопровождает нарушенную моторику кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить функциональное расстройство кишечника , реакция на антидепрессанты ,так как триттико влияет на моторику
Дюфалак и макрогол вместе дают избыточный эффект отсюда жидкий стул, газы и спазмы. Рекомендуют в подобных ситуациях оставить что-то одно лучше только макрогол в минимальной дозе (1 пакетик в день), дюфалак убрать, так как он сильно бродит и даёт газы.
-рекомендуют добавить тримедат 200 мг 3 раза в день , тк он снимет спазмы и нормализует моторику.
- пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
- пить больше водички
Скажите пожалуйста какое время суток вы принимаете триттико, и как давно перешли на золофт (сколько дней)?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать