От похудения
Здравствуйте, вопрос от супруги действительно можно похудеть от таблеток для похудения или это пустая трата денежных средств?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, препаратов с немедленным выраженным эффектом не существует. Любые средства , обещающие быстрое похудение, либо неэффективны , либо опасны для здоровья
Из того , что есть сейчас на нашем рынке - это Семаглутид и Тирзепатид. Заметный эффект начинается через 4-8 недель, а максимальный -через 6-12 месяцев. Это не медленно , это физиологически обоснованный темп
Семаглутид (Оземпик, Велгия, Семавик) - самый изученный препарат на сегодня. Есть исследования, которые показали снижение веса в среднем на 15-17% от исходного за 68 недель. Препарат снижает аппетит и улучшает инсулинорезистентность
Тирзепатид (Тирзетта , Седжаро) - препарат, воздействующий одновременно на два рецептора -ГПП-1 и ГИП. Мнижение веса достигает 20-22%. Это самый эффективный из доступных препаратов на сегодня
Орлистат - более старый препарат, снижающий всасывание жиров в кишечнике. Эффект умеренный ,около 5-7% от веса
Любой препарат имеет свои показания и противопоказания, обязательно рекомендуется, если есть показания , проконсультироваться с эндокринологом, сдать необходимые анализы 🙏
Принятый ответ
Александр, здравствуйте
На самом деле таблетки для похудения могут дать небольшой эффект, но в большинстве случаев это не «чудо-средство», а лишь вспомогательный инструмент, и часто деньги тратятся зря.
Все потому,что лишний вес формируется из-за избытка калорий и низкой активности.
Таблетки не убирают причину. Многие БАДы вообще не имеют доказанной эффективности
Часть препаратов снижает аппетит или мешает всасыванию жиров, но эффект обычно умеренный и временный. Без изменения питания вес возвращается.
В помощи таблетками есть смысл при ожирении (ИМТ >30 или >27 с хроническими болезнями) ,тогда врач может назначить препараты с доказанной эффективностью. Например, орлистат (уменьшает всасывание жиров) или препараты, влияющие на аппетит.
Но они требуют контроля врача, так как имеют побочные эффекты (жирный стул, дискомфорт ЖКТ, влияние на давление, настроение и т.д.) и работают только вместе с диетой.
На самом деле эффективно работает комплекс мер:
1. Дефицит калорий: минус 300-500 ккал/сутки. Проще всего -убрать сладкие напитки, уменьшить порции, добавить белок (1-1,2 г/кг) и овощи.
2. Движение: 7-10 тыс. шагов/день + 2-3 силовые тренировки в неделю.
3. Сон минимум 7-8 часов -так как недосып усиливает аппетит.
4. Контроль: взвешивание 1-2 раза в неделю, фото/замеры.
Если всё же рассматривать препарат, это делается после осмотра: оценка ИМТ, анализы (глюкоза, липиды, ТТГ), давление. Самостоятельно начинать не советую.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
БАДы и безрецептурные средства малоэффективны и действительно пустая трата
Рецептурные препараты эффективны, но только по назначению врача, а именно эндокринолога, он подбирает нужную терапию. Данные препараты назначаются только при в сочетании с изменением образа жизни - диета, физические нагрузки, так как после отмены препарата вес часто возвращается, если не сформированы устойчивые привычки питания и физической активности
Действительно работает - это
1. Дефицит калорий- основа снижения веса.
2. Сбалансированное питание с достаточным количеством белка и клетчатки.
3. Регулярная физическая активность
Помочь в диете , расчете дефицита калорий может диетолог.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зависит от того, какой именно препарат для похудения применять.
В случае с бадам, действительно, может не быть эффекта.
В случае с рецептурных препаратов (например, семавик и иные инъекционные препараты данной группы) эффективность, действительно, отмечалась.
Но данные препараты назначается строго по показаниям.
Для определения наличия показаний необходима консультация эндокринолога, прохождение ряда обследований и соблюдение строгой схемы препаратов.
Стоит также отметить, что данная терапия назначается как вспомоглательная, основа - изменение питания и образа жизни.
Основа здорового похудения - это физическая активность и дефицит калорий с соблюдением правильного баланса белков,жиров и углеводов в рационе🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр! БАДы и чаи для похудения чаще всего- пустая трата денег. Работают как мочегонное или слабительное, т.е. уходит вода, которая после окончания приема возвращается.
Рецептурные лекарственные средства (Орлистат, Оземпик и т.п.) работают, так как влияют на центр голода в основном. Но назначаются только под контролем врача при наличии показаний, так как имеют возможные побочные эффекты.
Но всё же важно сформировать правильные пищевые привычки, соблюдать суточную норму калорий, физическую активность.