Консультация гинеколога /

Результаты анализов — вопрос №421324

Добрый день. Недавно сдала анализы. Результаты во вложении.
1) помогите пожалуйста расшифровать результаты фемофлора
2) по цитологии - воспаление, экзо, эндоцервицит. Скажите, при такой картинке, гистолог могла упустить плохие клетки? Говорят что при воспалении могут не увидеть атипичные клетки
3) может ли быть причинами экзо и эндрцервицита те бактерии что показал фемофлор?
Половой жизнью только начала жить, инфекции серьезные у партнера исключены.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Катя, Вас беспокоит что то?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, у меня в октябре было 2 межменструальных кровотечения небольшие. Отсюда и начали анализы. Впервые вот цистит появился. Есть желтые выделения какие то. А так в целом нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Катя, в анализе Фемофлор есть превышение бактериальной флоры и недостаток лактобактерии (полезной флоры) . Экзо и эндоцервицит они вызвать могли да. Но а атипичные клетки если бы были , то цитология бы показала в любом случае.
Рекомендую следующую схему для лечения:
1. Клиндацин Б пролонг 3 дня перед сном или Нео-пенотран 1 суп 2 раза в день 7 дней
2. За ним Эльжину вагинально по 1 введению перед сном 6 дней.
3. Последний Лактонорм 1к 2 раза в день 7 дней вагинально для восстановления флоры.
Клиент
Араксия, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Обращайтесь! Рада подсказать! Здоровья Вам!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Катя, а по Узи малого таза как? Делали его?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас идёт воспаление на фоне нарушения микрофлоры во влагалище - у вас бактериальный вагиноз и сниженная нормальная микрофлора, на фоне этого и идёт воспаление по жидкостной цитологии, не переживайте плохих атипичных клеток не пропустили,поэтому Вам необходимо лечение можно клиндацин б пролонг на ночь во влагалище 5 дней затем свечи лактожиналь 10 дней Скажите пожалуйста сейчас вас что-то беспокоит выделения зуд жжение?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, только желтые выделения. С кислым запахом каким то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это характерный запах для вагиноза, поэтому пройдите лечение и через месяц после окончания лечения пересдайте фемофлор 16 и жидкостную цитологию, не раньше. Реактивные изменения по жидкостной цитологии вызваны инфекцией, но это все обратимо, поэтому не переживайте)))
Клиент
Светлана, да главное чтобы из за воспаления врач плохие клетки не пропустила. В остальном я спокойна :)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Их невозможно пропустить, не переживайте))) вам здоровья?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да и откуда им взятся, если нет ВПЧ у вас по мазкам? ? поэтому не переживайте, лечитесь)))
Клиент
А иногда же говорят, что впч может пройти. Или когда атипичные клетки то оно всегда есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как правило, только ВПЧ вызывает онкологию, но у вас все хорошо))) не нужно переживать за то, чего нет))) ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам есть бак вагиноз.
Да это могло исказить анализы на цитологию, лучше пересдать после лечения.
Да, это может быть причиной воспаления цервикального канала.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, могли упустить прямо раковые клетки? Или просто начальные атипии какие то?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, могли упустить наличие атипичных клеток.
Желательно еще сделать кольпоскопию.
Клиент
Алексей, атипичные клетки это НЕ раковые верно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это клетки неизвестного происхождения.
Они могут быть как доброкачественные так и злокачественные к сожалению ( но это маловероятно в вашей ситуации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ВПЧ у Вас нет, цитология хорошая, по фемофлор, показывает смешенное воспаление, необходимо использовать свечи тержинан\эльжина по 1 свече вагинально на ночь 10 дней. После лечения свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс).
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравсттвуйте.
1. По Фемофлору батериальный вагиноз и кишечная флора. Баквагиноз без симптомов, жалоб не лечится. Вас что-то беспокоит?
2. Нет. На фоне воспаления как раз проскакивают атипичные клетки именно из-за воспаления.
3. Да, та флора может быть причиной цервицита. Также такую картину может давать эктопия шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, на осмотре врач отменетила что у меня есть венчик эндоцерквиса. Это видимо эта эктопия. Как ее исследовать? Из за чего она
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если Вы недавно начали половую жизнь, то это называется псевдоэрозией, когда состояние врожденное и вызвано близким расположинием сосудов к слизистой. Оно всегда дает воспалительный мазок. И это нп поаазание к лечению. Просто как данность. Без вируса папиломы человека она никуда не переходит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По цитологии:
Все клетки эпителия, которые должны быть анализе - они есть, поэтому из-за реактивных изменений и воспалительной реакции гистолог все равно был увидел, если бы были атипические, злокачественные клетки, не переживайте, в окончании выставляют заключение - NILM, что значит шейка в отношении онкологии здорова.
По фемофлор 16 очень мало хорошей флоры - лактобактерий, и есть выраженный бактериальный вагиноз.
Это нарушение собственной флоры влгалища, не инфекция, передающаяся половым путем.
Лечение:
Свечи Нео-Пенотран по 1 свече на ночь 7 дней, затем Ацилакт для восстановления флоры по 1 свече на ночь 10 дней.
Исключить прокладки ежедневные, меньше сладкого, больше кисломолочной продукции, белье свободное хлопковое.
ВПЧ нет, значит и риск рака шейки матки очень низкий
Клиент
Адэль, скажите а в конце цитологии ещё есть и TBS это что?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
The Bethesda System - это значит мазок оценен по системе Бетесда - человека, который разработал этот метод)
Акушер, Гинеколог
Катя, добрый день! Конечно воспаление вызвано теми бактериями, которые выявлены при фемофлор скрин. Никаких атипических поражений у Вас нет. Если бы они были - никакое воспаление не помешало бы их увидеть, не переживайте! Вам ещё надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и назначить на этом фоне лечение
Клиент
Илона, спасибо!