Атерома за ухом при гв
Добрый день! Чуть больше года назад у меня была Атерома за правым ухом. Ходила на узи подтвердили. Сходила к хирургу, так как была на 3 месяце беременности в удалении отказались. Атерома лопнула и вся жидкость вылелась, сходила снова к хирургу, сказал, что воспаления у меня нет, но осталась так называемая "ножка" от атеромы. Её нужно удалить, но отказались по тойже причине так как скоро было рожать. Уже прошло чуть больше года Атерома снова появилась на том же месте. Но появилась она еогда я начала заниматься спортом и сильно потеть. Так Атерома не беспокоит, но если коснуться шарика, то неприятные ощущения. Так как я на ГВ пока удалять её не готова и нескем оставить малыша, и даже просто сходить к врачу из за этого ближайшее пару месяцев нет возможности, так как муж на вахте. Подскажите, чем можно мазать Атерому? И когда лопнет тоже? Закончить гв собираюсь через пол года. После окончания гв готова удалить так называемую ножку от Атеромы, чтобы больше не появлялась.
Здравствуйте. Обычно атерома не лопается, так как находится под кожей. Самопроизвольное вскрытие бывает лишь при нагноении.
Если сейчас жалоб нет, образование не красное, нет резких болей, то ничем обрабатывать атерому не надо.
В таком случае стоит дождаться завершения грудного вскармливания и удалить атерому в плановом порядке.
Будьте здоровы.
Здравствуйте Галина!
Спасибо за ответ. Я забыла указать, что хирург при первом посещении назначил мазать Атерому димексидом. Могла ли она лопнуть от этого и стоит ли мне мазать её опять? Или лучше ничего не делать?
Вероятно, в тот период было небольшое воспаление. Повторюсь: если сейчас нет воспаления, то обработка не требуется.
Также необходимо учесть, что Димексид противопоказан при грудном вскармливании.
Галина Николаевна спасибо за ответ. Я вас поняла трогать не буду. Ещё один вопрос, если вдруг Атерома восполится, то чем можно её будет мазать?
Принятый ответ
При появлении покраснения, отёка рекомендуется обрабатывать хлоргексидином.
При появлении резких болей и гнойно-некротической верхушки необходим очный осмотр хирургом для вскрытия нагноившейся от атеромы.
Здравствуйте. Атерома-это киста стальной железы с сальным секретом, которая имеет собственную капсулу, ее нельзя вылечить наружными средствами, только хирургически, и, желательно в «холодном « периоде, когда нет воспаления, это позволит удалить ее радикально и чистая рана без воспаления заживет быстро и красиво. Если атерома стала болеть, увеличиваться, кожа над ней краснеть, можно прикладывать полуспиртовые примочки для снятия отека и воспаления и необходимо очно показаться врачу, до возникновения воспаления ничем назать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если Вы потеете, то да, это может вызвать повторный рост атеромы, т.к. это киста потовой железы.
И появляется она у Вас не из за ножки какой то, а потому, что осталась под кожей часть капсулы атеромы.
Если сейчас образование не сильно болит, не растет усиленно и нет покраснения кожи над ним, то скорее всего воспаления нет. И делать в таком случае ничего не надо.
Насторожить должно когда вышеназванные симптомы появятся.
Если атерома нагноится, то она или сама вскроется или ее придется вскрывать хирургу (тут по всякому бывает).
Если вдруг сама вскроется, то надо обрабатывать рану раствором Мирамистина и делать стерильные повязки с мазью Левомеколь.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич спасибо вам большое за ответ!
Здравствуйте! Радикальным методом лечения атеромы является хирургическое удаление. В таком случае если атерома сейчас не воспалена, не беспокоит вас, можно дождаться завершения ГВ и в плановом порядке обратиться к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Будьте здоровы!