Хеликобактери
Здравствуйте. Лечусь от Хеликобактери второй день по схеме Разо 20 Де нол 240 Амоксициллин 1000 Кларитромицин 500 Очень сильно заболело в области желчного и печени. Есть загиб Раньше такие реакции организма были на ремантадин. На горькие таблетки Как быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить что это реакция
на кларитромицин ,он горький и может давать такую реакцию, плюс нагрузка на печень от антибиотиков. При загибе желчного пузыря желчь застаивается, и антибиотики усиливают спазм.
В подобных ситуациях рекомендуют
принимать спазмолитик , например ношпу 2 таб , снять спазм
Рекомендуется пить больше водички
Скажите боль тупая/ноющая или острая/схваткообразная, и есть ли тошнота или горечь во рту?
Спасибо, поняла . Подскажите может можно в середине дня пить карсил ?
Боль хваткообразная и тошнота и горечь
Спазмолитик при боли или перед антибиотиками ?
Спазмолитики при болях и спазме рекомендуются
Да можно пить
Мария Алексеевна, подскажите , может анализ быть не правильным , так как болело горло ?
Нет , это не влияет
Мария Алексеевна, спасибо 🫶🏼
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Боль в животе может быть вследствие приема кларитромицина. В таких случаях для «прикрытия» приема препарата может быть рекомендован параллельный прием пепсан р по 1 саше 3 раза в день на 14 дней. При сохранении симптомов рекомендуют очную консультацию специалиста для смены препарата
Здравствуйте, можно пить карсил ?
Мария, препарат с сомнительной доказанной эффективностью на самом деле
Дарья Андреевна, что можете посоветовать для печени ?
Гептрал (адеметионин) по 800 мг внутрь 1 раз в сутки курсом на месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение хеликобактер пилори это всегда сложная схема с достаточно большим перечнем нежелательных побочных реакций. Боли чаще всего связаны с приёмом антибактериальных препаратов, обычно так реагирует система желчевыводящих путей, спазмом и болью, поэтому ситуационно в таких случаях рекомендуют применять любые спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа), которые расслабляют гладкую мускулатуру органов ЖКТ и купируют спазм.
Кларитромицин имеет такой побочный эффект как горечь во рту и может вызывать неприятные симптомы.
Лечение сложное, все же нужно набраться терпения и по возможности пройти его.
А через 1 месяц после отмены всех препаратов, обычно рекомендуют выполнить кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, с целью контроля излеченности.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, здравствуйте, подскажите может ли быть анализ не правильным , так как болело горло на момент его прохождения ?
Боли в горле не могут повлиять на результат анализа инфекции хеликобактер пилори.